Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2015 г.

Ник Мирофф | The Washington Post

Если верить новой книге, Путин вызывался поддержать Венесуэлу в случае войны с Колумбией

"Если верить новой биографии экс-президента Уругвая, в момент, когда между Колумбией и Венесуэлой накалились трения, Владимир Путин сказал покойному Уго Чавесу, что тот может рассчитывать на его поддержку, если разгорится война", - сообщает корреспондент The Washington Post Ник Мирофф. Автор поясняет, что книга посвящена Хосе Мухике, популярному политику, который дружил с Чавесом.

"В книге утверждается: Чавес рассказал Мухике, что российский президент вызывался консультировать его в случае конфликта - предоставить информацию о военном арсенале Колумбии и типах российской техники, которую может прислать в качестве противовеса", - говорится в статье.

Биография Мухики, написанная двумя уругвайскими журналистами, называется "Паршивая овца у власти" ("Una Oveja Negra al Poder"). Она вышла в мае и шумно обсуждается в Латинской Америке, поскольку якобы приподнимает завесу над отношениями Мухики с лидерами латиноамериканских левых (Чавесом, экс-президентом Бразилии Лулой да Сильва, братьями Кастро).

В статье подчеркивается: авторы книги "не утверждают, будто Путин предлагал осуществить вмешательство российских войск в интересах Венесуэлы. Но, по их словам, он сказал Чавесу, что тот может рассчитывать на его советы, что бы ни понадобилось".

Граница Венесуэлы с Колумбией - зона, где часто возникают трения. Колумбийские повстанцы действуют по обе стороны границы, и недруг Чавеса, Альваро Урибе, в бытность президентом Колумбии часто утверждал, что правительство Венесуэлы закрывает глаза на присутствие повстанцев или им тайно помогает.

Обошлось без боев, но Чавес за 14 лет своего президентства закупил российские вооружения на миллиарды долларов, напоминает газета. США с 2000 года оказали Колумбии помощь в размере более 9 млрд долларов на укрепление безопасности.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru