Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2016 г.

Мария Серена Натале | Corriere della Sera

"Брекзит" - удар по мировому порядку, выигрывают Москва и Пекин

"Брекзит" может оказаться самой большой угрозой мировому порядку со времен Второй мировой войны", - заявил в интервью итальянской газете Corriere della Sera Иэн Бреммер, американский политолог, специализирующийся на оценке геополитических рисков. По его словам, "отказ Лондона от европейской интеграции приведет (...) к распаду наднациональной демократии".

"Ввиду отсутствия глобальной политической архитектуры верх возьмет экономическая, политическая и культурная модель Китая, в соответствии с которой приоритетом является не создание и укрепление дипломатических и институциональных альянсов, а развитие и использование торговых отношений", - считает эксперт.

"Европа, которую мы знали, понимаемая как ядро общих ценностей и целей, умерла. Теперь мы двигаемся к Европе сделок, централизованной посредством общего рынка с ограниченными функциями и пониженным уровнем интеграции", - говорится в публикации.

"Русский подход отличается от китайского: Москва делает ставку скорее не на экономическое, а на военное превосходство. Ослабевшая Европа облегчает использование стратегии "разделяй и властвуй" и возвращение старых зон влияния, от Ближнего Востока до Восточной Европы".

"За последние семьдесят лет двусторонние отношения никогда не были настолько хрупкими, ослабленными националистическими тенденциями, ощущаемыми особенно во Франции, в то время как немецкий подход остается более прагматичным. Только представьте, что случилось бы, если бы Марин Ле Пен (лидер французской политической партии "Национальный фронт". - Прим. ред.) стала президентом: замедление роста, увеличение социальной напряженности. И на все это англичане никак не могут повлиять", - резюмирует эксперт.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru