Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2016 г.

Иван Нечепуренко | The New York Times

Россия уволила десятки армейских офицеров в Балтийском регионе

"Россия устроила большую чистку в армии: сменила командующих своего Балтийского флота, патрулирующего регион, который стал основным яблоком раздора между Россией и Западом, - сообщает Иван Нечепуренко в The New York Times. - Точные причины увольнений, затронувших десятки офицеров, остаются неясными. Но этому резкому изменению, о котором в среду объявил министр обороны Сергей Шойгу, придали небывалую огласку".

Уволен командующий флота вице-адмирал Виктор Кравчук, его начштаба вице-адмирал Сергей Попов и другие офицеры. Им вменяют в вину "серьезные упущения по службе" и "искажение реального состояния дел", а также "серьезные упущения в организации боевой подготовки, повседневной деятельности войск" и "отсутствие заботы о подчиненных".

"Впервые в российской современной истории командующих увольняют вот так, - сказал военный аналитик Валентин Селиванов, отставной адмирал и бывший первый заместитель командующего ВМФ РФ. - Эти командиры, должно быть, совершили ряд грубых ошибок".

"Эти увольнения делает особенно удивительными тот факт, что президент Владимир Путин, который должен был их утвердить, в июле прошлого года посетил главную базу флота в Балтийске и не жалел похвал", - говорится в статье.

"Военно-морской флот успешно обеспечивает обороноспособность страны, защищает ее национальные интересы, в том числе Балтийский флот, который достойно выполняет задачи не только на родной Балтике, но и в других районах Мирового океана, с честью демонстрирует наш флаг", - заявил тогда президент.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru