Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2016 г.

Роберт Д.Каплан | The Wall Street Journal

Как разбить путинскую "партию Брекзита"

"Десятки лет НАТО и Европейский союз тихо работали в унисон. Североатлантический альянс потребовал, чтобы была создана основа для европейского единства, и ЕС в существенном объеме выполнил это требование, несмотря на свою бюрократию, статичную и склонную к элитарности, - пишет в The Wall Street Journal старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности Роберт Д.Каплан. - Сейчас эту архитектуру рушат: голосование за "Брекзит" может вызвать каскад дезертирств".

"Между тем Североатлантический альянс все еще должен защищать Центральную и Восточную Европу от российской подрывной деятельности и откровенной агрессии, - утверждает автор статьи. - Российский президент Владимир Путин, жаждущий дезинтеграции Европы, должен считать "Брекзит" победой. Никогда еще с первых дней холодной войны НАТО и Европа не нуждались так сильно в американском лидерстве. "Брекзит" - испытание для действующего и следующего президента США".

"Коллективная безопасность становится абстракцией, - отмечает Каплан. - Чем больше дробится Европа, тем меньше у нее решимости привести в действие Статью 5 Устава НАТО, согласно которой нападение на одного члена альянса - нападение на всех. Соединенные Штаты могут заполнить образующийся вакуум, не перенапрягаясь, если будут искусно сочетать дипломатию и обеспечение своего военного присутствия. Если же они не сделают этого, победа в холодной войне будет вычеркнута из истории".

По мнению Каплана, даже после "Брекзита" США и Великобритания могут обеспечить военное присутствие на европейском континенте "до самых российских ворот". Но ключевая задача британской геополитики - "не допускать, чтобы какая-то другая держава доминировала на европейском континенте" - теперь под силу только Германии. "Вашингтон должен не допускать, чтобы между ним и Лондоном, а также между ним и Берлином появлялись хоть какие-то расхождения. Руководить Европой - значит руководить этими двумя странами. Если это будет обеспечено, все остальное может встать на свое место", - утверждает ученый.

"Колебания, вызванные "Брекзитом", только начались, и они будут сотрясать Европу годами, - говорится в статье. - Хотя США не могут решить политические и экономические проблемы континента, им под силу защитить демократические страны-союзницы в Центральной и Восточной Европе, чтобы сохранить региональный баланс власти в Евразии. Ослабление административного государства в Европе все-таки может пойти ей на пользу в долгосрочной перспективе. Но оно вредно для геополитики, и Америка должна принять этот вызов".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru