Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июня 2001 г.

Дэниел Шорр | The Christian Science Monitor

Умасливая русских

Выступая 1 мая в Национальном военном университете, президент Буш предложил заменить устаревший Договор по ПРО новой схемой, позволяющей нам создать ПРО. Советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс заявила по телевидению, что, по мнению президента, Договор по ПРО "больше не может стоять на пути наших планов". Несколько недель назад представители Пентагона подчеркнули, что администрация Буша готова в одностороннем порядке выйти из Договора по ПРО, если Россия откажется внести в него поправки.

Теперь, по имеющимся сведениям, на предстоящей встрече с Владимиром Путиным, которая состоится 16 июня в Словении, президент Буш планирует предложить президенту России большой пакет соблазнительных приманок, чтобы добиться от него согласия на внесение изменений в этот договор; в частности, речь идет о покупке российских ЗРК для их последующего включения в европейский оборонительный щит, а также о помощи в завершении строительства гигантской российской РЛС и о проведении совместных учений в области ПРО.

Администрация явно пересмотрела свое отношение к одностороннему выходу из договора. Должно быть, она осознала, что такой шаг натолкнулся бы на ожесточенное сопротивление почти всех крупных стран мира, возможно, за исключением Индии, которая поддерживает идею ПРО. New York Times процитировала высказывание одного высокопоставленного представителя Белого дома, подчеркнувшего, что "если мы хотим осуществить наш план, мы должны заручиться согласием со стороны русских".

Однако трудно ожидать, что Россия согласится с планом, который вобьет клин между Москвой и Пекином. Особенно сейчас, когда администрация, скорее всего, будет иметь отдельные трудности из-за того, что сенатские комитеты по иностранным делам и делам вооруженных сил возглавили демократы.

Идея сотрудничества с Россией по проблеме ПРО не нова. Президент Рейган от имени правительства предлагал советскому президенту Михаилу Горбачеву делиться будущими противоракетными технологиями. В свое время представители Пентагона насмешливо отнеслись к возможности предоставления советской стороне доступа к передовым американским технологиям.

Нынешняя администрация обвинила Россию в том, что она является "активным распространителем" оружия, поставляя его Ирану и другим недружественным по отношению к США странам. Это предполагает введение жестких ограничений на обмен технологическими секретами с русскими.

Упомянутое новое предложение может быть расценено Кремлем как свидетельство того, что администрация Буша не столь уверена в плане выхода из Договора по ПРО, как она хочет показать.

Первой реакцией России на это предложение стало заявление министра обороны России Сергея Иванова о том, что он не видел этого предложения, но уверен, что оно не решит проблему Договора по ПРО. По его словам, договор по-прежнему является краеугольным камнем системы контроля над вооружениями.

Быть может, президенту Бушу удастся уговорить президента Путина согласиться на такие изменения договора, которые позволят Америке создать свою систему ПРО, однако пока ничто не указывает на это.

Дэниел Шорр - старший эксперт по вопросам информации National Public Radio.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru