Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июня 2001 г.

Эрик Элк | La Tribune

Путин поручает одному из своих близких соратников "зачистку" "Газпрома"

Совет директоров газового гиганта назначил на пост главы ?Газпрома? заместителя министра энергетики Алексея Миллера, близкого соратника российского президента. Человеку, которому придется расчленять конгломерат, вступать в конкурентную борьбу и открывать путь иностранным капиталам предстоит решать сложные задачи.

Владимир Путин назначил одного из своих самых близких сотрудников на пост главы крупнейшей в мире газовой компании, отстранив от должности Рема Вяхирева, одного из одиозных руководителей постсоветского промышленного комплекса. Совет директоров ?Газпрома? единодушно проголосовал за назначение главой российской газовой монополии 39-летнего Алексея Миллера, до последнего времени занимавшего должность заместителя министра энергетики и работавшего с Путиным, когда тот был вице-мэром Санкт-Петербурга. Срок полномочий 67-летнего Рема Вяхирева истек 31 мая, и ему пришлось покинуть пост руководителя компании, на 38,37% контролируемой государством. Отстранение от должности Рема Вяхирева можно расценивать как проявление истинного стремления Владимира Путина к реформированию российской экономики. Сообщение о смене руководства привело к росту котировок акций ?Газпрома? на зарубежных биржах на 7,5%.

?Речь идет о крайне позитивном шаге, совершенном Путиным. Он назначил своего преданного союзника, чтобы избавиться от представителя старой гвардии?, - подчеркнул Джеймс Хендерсон, ведущий аналитик по отраслям топливно-энергетического комплекса инвестиционной компании Renaissance Capital. ?Этот маневр предпринят с тем, чтобы российское правительство, наконец, узнало, что твориться в компании?, - продолжил он. Между тем, у многих возникает вопрос, сумеет ли никому не известный Миллер, не обладающий опытом управления энергетическим предприятием, осуществить радикальную реструктуризацию группы, в которой работает 400 тысяч служащих. Группа производит продукции на сумму, эквивалентную 8% российского ВНП. ?На самом деле, может возникнуть вопрос, будет ли он достаточно силен, чтобы навязать свою волю группе?, - в свою очередь задается вопросом Джеймс Хендерсон. Перед новым генеральным директором стоит огромная по масштабам задача. Речь идет о полной реструктуризации и придании прозрачности деятельности монополии: она занимается производством, транспортировкой и продажей, обеспечивает 43% газового импорта в Западную Европу и 22% внутренних потребностей в газе.

Модернизация предприятия может осуществляться по трем направлениям. Первое: раздел корпорации на три открытые для конкуренции компании (производство, транспорт, продажа). Второе направление: прозрачность деятельности. ?В настоящее время никому не известно, сколько на самом деле стоит добыча газа и его транспортировка?, - сказал Валерий Нестеров, аналитик газового рынка инвестиционного банка ?Тройка Диалог?. Более того, ?Газпром? владеет сотнями предприятий, не имеющих никакого отношения к газу, начиная от металлургических и заканчивая нефтехимическими и медийными, включая и бывшую независимую телекомпанию НТВ. Подобная ситуация привела к тому, что пресса обвинила сотрудников ?Газпрома? в нецелевом использовании огромных средств и создании подставных фирм.

Наконец, третье направление, без которого невозможно привлечь инвестиции, необходимые для модернизации группы: унификация цены на акции ?Газпрома?. В настоящее время компания выпускает две категории ценных бумаг - те, которые можно купить только в России, и те, что продаются на мировом рынке. У них разные котировки и они могут обмениваться лишь с согласия государства. В настоящее время 5% капитала принадлежит иностранным инвесторам, к числу которых, в первую очередь, относится немецкая компания ?Рургаз?.

Таким образом, перед новым руководством стоит следующая задача: реструктурировать ?Газпром?, не дестабилизировав при этом конгломерат, поставляющий на внутренний российский рынок природный газ по весьма условной цене 15 долларов за 1000 кубометров, против 110-130 долларов за тот же объем сырья, поставляемого за рубеж.

Источник: La Tribune


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru