Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июня 2001 г.

Франсуа Бонне | Le Monde

Раздел империи

?Ежегодно из активов ?Газпрома? исчезает от 2 до 3 миллиардов долларов. Это связано с коррупцией, кумовством и простым воровством?, - с такими обвинениями недавно выступил Борис Федоров, бывший когда-то министром финансов и избранный в прошлом году в административный совет группы в качестве представителя миноритарных и иностранных акционеров.

Накопивший задолженность, достигшую 12 миллиардов долларов, неспособный прекратить падение производства, ?Газпром? регулярно подвергался критике за ?непрозрачность? ведения дел. Под этой дипломатической формулировкой скрываются подозрения в регулярных хищениях средств руководителями группы из фондов этой крупнейшей российской компании. Рем Вяхирев и его ближайшие соратники, а также бывший премьер-министр Виктор Черномырдин, возглавлявший приватизацию, организовали раздел империи путем переброски активов или передачи наиболее рентабельных предприятий дружественным или тайно контролируемым самими руководителями корпорации компаниям.

Речь, прежде всего, идет об отношениях между ?Газпромом? и группой ?Итера?.

Этот зарегистрированный в офшорной зоне холдинг имеет 130 филиалов. За несколько лет он превратился в седьмого по величине мирового производителя газа: ?Итера? поставляет за рубеж 85 миллиардов кубометров природного газа.

Деятельностью ?Итеры? руководили директора ?Газпрома?, скрывавшие истинные объемы сделок и размеры доходов в валюте. В ответ на подобного рода обвинения, ?Итера? предприняла контратаку, опубликовав список акционеров в апреле этого года. ?Ни ?Газпром?, ни его руководители не являются акционерами ?Итеры?, - заявили представители холдинга. Увы, в списке были перечислены преимущественно названия фирм, в основном, офшорных.

Трансферты активов

Второй скандал разгорелся после публикации в немецкой газете Frankfurter Rundschau документов, раскрывающих механизм того, каким образом многомиллиардные активы передавались родственникам руководителей корпорации. Компания ?Интерпроком?, зарегистрированная в Будапеште, совершенно бесплатно передала компании Horhat 90% акций, купленных в 1998 году сыном Черномырдина, дочерьми Вяхирева и его помощником Шереметом за целых 2,5 доллара!

Сын Вяхирева Юрий, возглавляющей ?Газпромэкспорт?, филиал, занимающийся поставками газа за рубеж, оказался причастным к махинации, в результате которой АЕВ (Altalanos Ertekforgalmi Bank), ?карманный? банк ?Газпрома?, получил существенную прибыль. В настоящее время проводятся многочисленные проверки газовой компании, организованные российской Счетной палатой. Однако бесчисленное множество компаний, зарегистрированных в основных офшорных зонах планеты, несомненно, помешают добиться той ?прозрачности?, о которой говорил новый глава группы, который уже сегодня осознал необходимость привлечения много миллиардных инвестиций.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru