Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июня 2001 г.

Антон Ла Гвардиа | The Telegraph

"Умные" санкции в отношении Ирака отложены

Великобритания и США отказались от своих попыток достичь быстрого соглашения по поводу применения к Ираку "умных" санкций и теперь добиваются продления срока действия нынешнего эмбарго до того момента, пока не удастся добиться согласия в ООН.

План капитальной ревизии нынешних санкций был представлен на рассмотрение СБ ООН в прошлом месяце в попытке успокоить критиков, считающих, что эмбарго негативно сказывается лишь на мирных иракцах, а не на режиме Саддама Хусейна.

Однако Россия и Китай пока выступают против этого предложения, в то время как Ирак пригрозил прекратить поставки нефти своим соседям, если они согласятся с "умными санкциями". Теперь Великобритания, представившая проект резолюции при поддержке Америки, добивается продления на один месяц срока действия нынешней политики "нефть в обмен на продовольствие" в надежде все же добиться согласия в ООН.

Британское руководство надеется, что ему удастся добиться символически важного "благословения" его предложения со стороны остальных постоянных членов СБ ООН. Пока что Россия призвала к продлению программы "нефть в обмен на продовольствие" на длительный срок, чтобы попытаться добиться более всеобъемлющей отмены санкций.

Британская резолюция подразумевает радикальную отмену ограничений на торговлю с Ираком, включая официальное возобновление авиарейсов в Багдад. Предполагалось разрешить Ираку импортировать любые товары, за исключением военной техники, а также тех товаров, которые числятся в запретном списке товаров "двойного назначения" - то есть они могут быть использованы в военных целях.

Однако резолюция предусматривала также, что ООН будет полностью контролировать иракские финансы, сделав так, чтобы все средства, выручаемые Ираком от продажи нефти, шли через специальный банковский счет ООН. Соседние страны - с "помощью" ООН - должны были прекратить полуофициальную контрабандную торговлю, позволяющую Иордании, Турции, Сирии и Ирану покупать нефть по низким ценам.

Санкции не будут полностью отменены, пока Ирак не выполнит резолюцию ?1284 СБ ООН, возобновив сотрудничество с международными инспекторами по контролю над вооружениями.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru