Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июня 2001 г.

По материалам агентств | The Wall Street Journal

?Вымпелком-Регион? заключает сделку о финансировании с ?Альфой? и Telenor

?Вымпелком-Регион?, подразделение Vimpel Communications Inc., подписало соглашение о продаже своих акций с дочерним предприятием российской ?Альфа-Групп? и норвежской Telenor AS.

Кроме того ?Вымпел? заявил об уходе со своего поста президента Дмитрия Зимина.

На должность генерального директора назначен Джо Лундер, в прошлом главный директор по операциям компании ?Теленор Мобайл Коммуникейшнз?, который также является исполнительным директором ?ВымпелКома?.

В соответствии с планами регионального развития телекоммуникационных услуг в России за пределами Московской области, ?Вымпел? попросил согласия акционеров на выпуск 5,15 млн новых обыкновенных акций - или 6,9 млн американских депозитарных акций - для ?Альфы? по цене $20 долларов за акцию или $15 долларов за АДА.

Взамен ?Альфа? получит пакет акций компании ?Вымпелком-регион?, оцениваемый в $103 млн, а также пакет акций ?Вымпела? на сумму в $15,8 млн.

В течение ближайших двух лет ?ВымпелКом-Регион? получит приблизительно $117 миллионов долларов от ?Альфа групп? двумя траншами.

Кроме того ?Альфа-Групп? купит у контролируемых Зиминым организаций, привилегированные и обыкновенные акции ?Вымпела? на общую сумму в приблизительно $26,9 млн.

Telenor и ?ВымпелКом? - одновременно со $117 млн, которые ?Альфа? обещала выплатить в течение ближайших двух лет - имеют опцион, совместно или порознь, на непосредственные инвестиции в ?ВымпелКом-Регион? в размере до $117 млн

Если ?Теленор? реализует свое право инвестировать в ?ВымпелКом-Регион? на сумму не менее $58,5 млн, то ?ВымпелКом? должен будет реализовать по крайней мере часть своего опциона для того, чтобы сохранить большинство в капитале компании ?ВымпелКом-Регион?.

После этих трансакций и увеличения уставного капитала ?ВымпелКом-Региона?, ?Альфа Групп? будет принадлежать 25% плюс одна акция от общего количества голосующих акций ?ВымпелКома? и от 25% плюс одной до 42% общего числа голосующих акций компании ?ВымпелКом-Регион?, в зависимости от того, как Telenor, ?ВымпелКом? или обе компании вместе реализуют свои опционы по инвестированию в ?ВымпелКом-Регион?.

Предполагается, что Telenor купит некоторое количество акций ?ВымпелКома?, а также некоторое количество обыкновенных акций у организаций, контролируемых Зиминым за $24,7 млн. Это позволит норвежской компании сохранить свой пакет в ?ВымпелКоме? в размере 25% плюс одна голосующая акция.

После завершения продаж акций ?Альфа групп? и Telenor Зимину и аффилированным с ним организациям будет принадлежать более 10,4% обыкновенных акций ?ВымпелКома?.

Чтобы провести выпуск и продажу акций ?ВымпелКома? и реализовать некоторые другие аспекты предложенной cделки, ?Альфа групп? необходимо получить одобрение 75% акционеров ?ВымпелКома?. Собрание акционеров запланировано на 27 июля.

Акционеров также попросят утвердить список кандидатов в совет директоров в количестве девяти человек. В список внесены три представителя ?Альфы? и три представителя Telenor.

Первый этап сделки предполагается завершить 30 ноября. Для этого необходимо получить одобрение различных российских и европейских регулирующих органов.

Совет директоров ?ВымпелКома? получил ?заключение о справедливости? финансовой стороны сделки от компании UBS Warburg.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru