Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июня 2006 г.

25 мая Norex Petroleum, кипрская компания с канадскими акционерами, получила разрешение начать представление документов против "Альфа-Групп" в суде Южного округа Нью-Йорка. Компания утверждает, что российский конгломерат и его многочисленные филиалы провели миллионы через американские банки, создали незаконный фонд для подкупа, уклонялись от уплаты американских и британских налогов и мошенническим путем захватили активы "Югранефти" - дочерней нефтяной компании Norex, нарушив ряд американских законов, включая закон о рэкете и коррупции.

Если Norex докажет свою правоту и выиграет дело в американских судах, результат еще больше осложнит шаткие отношения США с якобы капиталистической и демократической Россией. Между тем глобальным инвесторам следует рассматривать поведение "Альфа-Групп" как предупреждение о том, на какое отношение все более авторитарного режима Владимира Путина могут рассчитывать иностранцы.

Путин стремится обеспечить своей стране место на глобальных рынках энергии и усилить контроль над производством энергоносителей и ценами на них. 1 марта Путин объявил, что "глобальная энергетическая безопасность" является самым острым вопросом, стоящим перед G8 и всем миром.

22 мая он объявил о создании российско-казахского предприятия по увеличению мощности оренбургского газоперерабатывающего завода, за 50% российской доли. Утверждая российскую энергетическую мощь, советник Путина Игорь Шувалов заявил, что Россия готова обеспечивать Европу нефтью и газом на долгосрочной основе, взяв на себя роль лидера. Он добавил, что Россия продолжит экспансию вне зависимости от того, нравится ли это ее европейским партнерам.

Путин, председательствующий в G8 в 2006 году, делает вид, что руководит развивающейся капиталистической экономикой. Придя к власти в 2000 году, Путин дал российским бизнесменам понять, что государство не будет интересоваться, законным ли путем они приобрели компании, до тех пор пока они инвестируют свои прибыли в Россию, а не выводят их в иностранные банки.

"Альфа-Групп" представляет собой империю стоимостью как минимум 20 млрд долларов, которая, похоже, следует совету Путина. У нее есть отделения в России, Европе, Азии, на Карибских островах и в США, а также офисы, управляющие компаниями в таких сферах, как банки и финансы, нефть и газ, мобильная связь, строительные материалы, товары широкого потребления, пищевая промышленность и супермаркеты. В число ее дочерних компаний входят Alfa Capital Markets, "Альфа-Банк", "Тюменская нефть", Altimo, "Перекресток". Председателю совета директоров и "олигарху", 42-летнему Михаилу Фридману принадлежит 40%.

Учитывая роль "Альфы" на российских рынках, ее президент Петр Авен был почетным гостем девятого Российского экономического форума в апреле в Лондоне. Авен пел хвалу России. Благоприятную экономическую тенденцию в России следует трансформировать в более справедливое распределение прибыли и усиление инвестиционного роста, чтобы уменьшить уязвимость перед тенденциями нефтяных цен, заявил он, ни словом не обмолвившись о сомнительной конфискации ЮКОСа в 2004 году.

"Альфа" представляется странным защитником справедливого распределения прибыли и прав акционеров. При поддержке государства группа, похоже, вырвала контроль над двумя сибирскими нефтяными компаниями из рук законных владельцев.

Для поддержания хороших отношений с правительством Фридман заводит связи с ключевыми фигурами. Например, Авен был министром торговли в правительстве Егора Гайдара в 1992 году и, по слухам, остается другом Путина. Леонард Вид, бывший заместитель начальника Госплана СССР, как минимум пять лет возглавлял совет директоров "Альфа-Банка", отвечая за правовые вопросы, лоббистов и представительство в российском правительстве и Центробанке.

В ноябре 1999 года дочерние компании "Альфы" ТНК и "Тюменская нефть" купили принадлежащую Sidanko "Черногорнефть", используя судебную процедуру банкротства. Британский нефтяной гигант BP-Amoco, госсекретарь США Мадлен Олбрайт и американский банк Export-Import Bank усомнились в законности сделки. После того как суд в Сибири утвердил вооруженный захват, случившийся 29 июня 2001 года, "Альфа" отобрала у Norex "Югранефть".

В России подобные захваты, "одобренные" судом, отмечает компания Alexander's Oil and Gas Connections, "обычно подразумевают подкуп региональных судей для получения легального повода отправить на предприятие вооруженных охранников". Это одно из обвинений, выдвинутых Norex против "Альфы" в иске, поданном в феврале 2002 года в Нью-Йорке.

Банк и финансовые дочерние компании "Альфы" часто обеспечивают размещение российских ценных бумаг. В декабре 2005 года компания Novolipetsk Iron & Steel собрала в Лондоне 609 млн долларов, доведя капитал "Новолипецка" примерно до 15 млрд долларов. Предвкушая аналогичные результаты, контролируемая "Альфой" компания ТНК-BP в этом году выставит на открытые торги акции своей дочерней компании "Удмуртнефть", которая в настоящее время стоит 3,8 млрд долларов.

В исправленном иске, поданном в декабре 2005 года, Norex утверждает, что в число агентов "Альфы" входят зарегистрированные в Нью-Йорке компании Access Industries и Renova Inc., а также множество американских и зарубежных граждан и компаний, включая British Petroleum.

Лишив BP 10% Sidanko в 1999 году, "Альфа" вернула долю BP как обеспечение кредитных гарантий банка Ex-Im Bank на сумму 500 млн долларов. В 2002 году, утверждает Norex, "Альфа", за счет других акционеров, продала BP еще 15% Sidanko с большой скидкой, за 176 млн долларов. В 2003 году BP согласилась заплатить 6,75 млрд долларов за 50% в совместном предприятии с ТНК - предположительно, обманывая других акционеров. Фридман просил Путина одобрить сделку, которая отдаст иностранцам 50% третьего по величине российского производителя нефти. Как утверждает Norex, зарубежные нефтяные активы BP-ТНК стоят как минимум 80 млрд долларов.

В число жертв "Альфы", утверждает Norex, входят фонд Гарвардского университета и владельцы Американских депозитарных расписок "Черногорнефти", срок действия которых "истек" в октябре 2003 года. Norex утверждает, что "Альфа" вела незаконную торговлю нефтью с Ираком. Если это будет доказано, действия "Альфа-Групп" усилят холодный ветер, дующий между Россией и США.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru