Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июня 2015 г.

Ральф Шулер | Bild

Вильфрид Шарнагль (ХСС): "Запад любит ссылаться на международное право, когда ему это выгодно"

Вильфрид Шарнагль, видный представитель партии ХСС (Христианско-социальный союз Баварии) высказался в интервью немецкому таблоиду Bild против антироссийских санкций Запада, а также прокомментировал ситуацию с Крымом и "черный список" российских властей, запрещающий въезд в Россию ряду европейских политиков.

"Ни один российский лидер, будь то царь, президент или какой-нибудь иной руководитель, не смог бы безучастно смотреть, как Украина вместе с Крымом шла бы в НАТО, после чего в Севастополе командовал бы американский адмирал", - заявил Шарнагль в оправдание присоединения Крыма к России. - У крымчан, во-первых, спрашивали их мнение. А во-вторых, когда Хрущев в 1954 году одним движением руки вопреки международному праву забрал Крым у России и подарил Украине, никаких протестов на Западе не было". "Но мы любим ссылаться на международное право, когда нам это выгодно", - сказал Шарнагль о западных политиках.

Присоединение Крыма к России, по его словам, было "нарушением права", "и я останусь при этом мнении". Тем не менее, Запад, как подчеркнул Шарнагль, сам в 1989-1990 годах упустил возможность построить с Россией "новый мирный порядок", "отказавшись искать новые пути сотрудничества и продолжив расширять НАТО".

Санкции, как подчеркнул Шарнагль, "бессмысленны". "Они не выгодны абсолютно никому и наносят вред всем. (?) Наивно верить в то, что с помощью санкций можно заставить изменить свою точку зрения Россию и Путина", - говорит Шарнагль, предупреждая о том, что в результате Россия переориентируется на Китай и Азию, а Европа останется ни с чем.

Также Шарнагль заявил, что не понимает всеобщего возмущения по поводу российского "черного списка". "Запад возмущается, когда в Россию не впускают депутата, но при этом сам не пускает к себе большое число депутатов", - сказал Шарнагль.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru