Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июня 2015 г.

Обзор прессы | Inopressa

Немецкая экономика тоскует по Путину, а США заключают выгодные сделки с РФ

За несколько дней до начала саммита "большой семерки" в замке Эльмау в баварских Альпах представители немецкой экономики все сильнее критикуют исключение России из тогдашней "восьмерки", сообщает немецкая газета Die Welt. Так, глава Восточного комитета экономики ФРГ Экхард Кордес считает, что отказ от использования таких встреч, как саммит G7, для налаживания диалога с Россией, является "упущенной возможностью". "Встреча G7 плюс Россия могла бы внести вклад в разрешение кризиса и переход России к конструктивным действиям в украинском конфликте", - заявил Кордес.

Последствия конфликта на Украине сильно бьют по немецким компаниям, говорится в статье: "Из-за западных санкций против России, падения рубля и спада российской экономики объемы экспорта немецкой продукции в Россию сократились". Германия, как напоминает издание, поставляла в Россию преимущественно станки, автомобили и химическую продукцию.

За включение России в неформальный форум глав государств и правительств высказалась также сопредседатель партии "Союз-90"/"Зеленые" Симоне Петер. "Было бы полезно пригласить Путина за стол переговоров", - заявила Петер накануне саммита G7. Слово России, по мнению депутата, "имеет вес в международной политике", и поэтому она должна участвовать в разрешении мировых кризисов.

Помимо Петер, за возвращение России к прежнему формату высказался, как говорится в материале австрийской газеты Die Presse, и бывший председатель Социал-Демократической партии Германии (СДПГ), ныне глава "Германо-российского форума" Маттиас Платцек. "Россию нужно вернуть в группу", - отметил Платцек.

Между тем, в то время как антироссийские санкции приносят европейским компаниям одни проблемы, их американские конкуренты заключают с Россией новые прибыльные сделки, пишет немецкий журнал Der Spiegel. Согласно данным российской статистики, к которым прибегает издание, в прошлом году товарооборот между Россией и США увеличился аж на 6%, тогда как торговля между Россией и ЕС, наоборот, сократилась в 2014 году на 10%, а в первые два месяца 2015 года - на треть по сравнению с прошлогодними показателями за тот же период.

"Американцы оказали сильное давление на Европу, чтобы та ввела жесткие санкции. При этом следует отметить, что сами они расширили торговлю с Россией в прошлом году", - заявил директор Ассоциации европейского бизнеса (AEB) в Москве Франк Шауфф.

Не далее как в начале прошлой недели техасская фирма Bell заключила контракт с российским производителем вертолетов, входящим в концерн "Ростех", которым управляет приближенный Путина Сергей Чемезов - фигурант санкционного списка Запада. Также не испугался санкций и Boeing, продолжающий держать в Москве собственный центр разработок, в котором работают 1200 сотрудников. В свою очередь, Siemens, собиравшийся строить высокоскоростную железнодорожную магистраль между Москвой и Казанью, остался ни с чем. "До конфликта на Украине право строить досталось бы немцам. Теперь же этим проектом будут заниматься китайцы", - утверждает инсайдер.

В другой статье под названием "Американское отношение к русским", опубликованной в журнале Der Spiegel, обозреватель Марк Питцке приводит по этому поводу следующее заявление Торговой палаты США: "Мы ни в коем случае не одобряем действия Россия на Украине. Но при этом мы решительно отклоняем односторонние экономические санкции против России", ибо они "едва ли ослабят позиции Москвы, но приведут к убыткам для американских компаний и сокращению в них рабочих мест".

"Для некоторых компаний бизнес в России - это очень существенно", - сказал Джон Энглер, президент Business Roundtable, консервативной лоббистской группы из самых мощных американских руководителей. В числе пострадавших такие глобальные корпорации, как ExxonMobil, AT&T, General Electric и Boeing. "Мы не хотим наказывать людей, которые хотят покупать американские товары", - заявил топ-менеджер в интервью изданию Economist.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru