Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июня 2017 г.

Мишель Зилио | Globe and Mail

Российский диссидент призывает Запад занять позицию против Путина

"Российский диссидент, которого дважды пытались отравить, предположительно за политическую деятельность, заявляет, что западные демократии, в том числе Канада, должны сформировать единый фронт против режима российского президента Путина и четко дать понять, что вмешательство Кремля в выборы за рубежом неприемлемо", - пишет Globe and Mail. "Владимир Кара-Мурза, председатель продемократического движения "Открытая Россия", сказал, что не удивится, если Кремль действительно вмешался в президентские выборы в США 2016 года, поскольку путинский режим в прошлом делал это в других странах, в том числе на Украине", - сообщает корреспондент Мишель Зилио.

"Очень важно, чтобы члены ОБСЕ и западные демократии заняли твердую позицию в отношении потенциальных или реальных злоупотреблений путинского режима и четко разъяснили, что такое поведение не останется безнаказанным", - сказал Кара-Мурза в интервью газете. Корреспондент поясняет, что он приехал в Оттаву на канадскую премьеру своего фильма о Борисе Немцове.

"Он сказал, что работа над этим документальным фильмом - самое трудное, что он сделал в жизни. И это говорит человек, утверждающий, что за последние два года его дважды отравили, предположительно за антикремлевскую политическую деятельность", - говорится в статье.

"Он сказал, что момент второго отравления был выбран особенно целенаправленно, так как симптомы появились у него за несколько часов до намеченного вылета в США", - пишет автор.

"Если бы это случилось в самолете, все было бы кончено. Я не вышел бы из самолета живым", - сказал Кара-Мурза.

Кара-Мурза сообща с Биллом Браудером требует ввести санкции против лиц, нарушающих права человека в России и по всему миру.

17 мая министр иностранных дел Канады Кристия (Христя) Фриланд объявила, что канадское правительство, сформированное либералами, поддержит постановление Сената о санкциях. На этой неделе Кара-Мурза обсудит статус законопроекта с канадскими либералами и консерваторами, сообщает автор статьи.

Источник: Globe and Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru