Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 марта 2001 г.

Эрик Лихтблау | Los Angeles Times

Шпион мог раскрыть данные об американских электронных "жучках"

Как заявили во вторник представители американской разведки, они опасаются, что обвиненный в шпионаже Роберт Филип Ханссен мог предоставить России сверхсекретные данные о местонахождении самых современных электронных подслушивающих устройств, размещеных спецслужбами США за рубежом.

По словам американских контрразведчиков, они пытаются выяснить, раскрыл ли бывший сотрудник ФБР данные об очень важной совместной программе ЦРУ и АНБ, имеющей засекреченный бюджет.

Эта элитная программа под безобидным названием "Служба особого сбора информации" играет исключительно важную роль при проведении разведывательных операций посредством установления подслушивающих устройств вблизи или внутри посольств, центров связи и других объектов за рубежом.

Программа настолько засекречена, что представители разведслужб США ни разу публично не признали ее существования. Статьи бюджета, по которым она финансируется, являются секретными, и мало что известно об используемых в рамках этой программы технологиях.

Ханссен был арестован 18 февраля после того, как - по словам сотрудников ФБР - он оставил секретные документы в тайнике, заложенном в парке неподалеку от его дома в Виенне. Ему предъявлено обвинение в предоставлении русским секретной информации (этим он занимался с 1985 года и получил за свою работу 1,4 млн. долларов наличными и бриллиантами).

Согласно документам, имеющимся в распоряжении федерального суда, в пакете с материалами находилось зашифрованное письмо, в котором Ханссен сообщал, что он опасается, что ФБР его подозревает и что ему необходимо "законсервироваться".

"Что-то разбудило спящего тигра",- написал он в письме, под которым стоит подпить "Роман Гарсиа" (это одно из вымышленных имен, предположительно использовавшихся Ханссеном). В письме говорится, что ФБР поставила его на должность, на которой почти нечего делать, и теперь у него нет регулярного доступа к контрразведке. "Меня словно изолировали",- отмечается в письме.

По мере того, как американские официальные лица пытаются оценить ущерб, нанесенный шпионской деятельностью Ханссена, основное внимание постепенно сосредоточивается на упомянутой программе ЦРУ-АНБ ,- подтвердил сотрудник разведки, пожелавший остаться неизвестным. "На нее наверняка обратят внимание".

В течении нескольких лет Ханссен работал в госдепартаменте в одном кабинете с сотрудниками АНБ (Агентства национальной безопасности) и предполагают, что он мог получить информацию о программе установления подслушивающих устройств,- отмечают американские официальные лица.

Если Ханссен передал Москве сведения об этой программе, это может стать самым серьезным ущербом, нанесенным Ханссеном за весь 15-летний период работы на русских.

В аффидевите, в котором содержатся материалы на Ханссена, утверждается, что он "раскрыл сведения о целой технической программе, имеющей огромное значение для США". В нем косвенно утверждается, что Ханссен передал русским информацию о "технических новинках", разработанных АНБ, и предоставил им описание кабинета, где работал сотрудник АНБ.

Хотя в аффидевите не содержится прямого упоминания о "Службе особого сбора информации", неправительственные экперты в области разведки отметили, что эти и другие ссылки указывают именно на эту программу.

Представители ФБР уже назвали некоторые сведения, которые, как они считают, Ханссен мог передать русским. Он предположительно сообщил Москве имена трех русских двойных агентов, работавших на США - в результате двое из них были казнены. А в 1989 году Ханссен предположительно предупредил КГБ о тайном расследовании ФБР в отношении Феликса Блоча - высокопоставленного американского дипломата, подозреваемого в шпионаже в пользу СССР. По словам американских официальных лиц, расследование было "засвечено" и Блочу так и не предъявили никаких обвинений.

Однако представители разведки отметили, что Ханссен, возможно, нанес американской национальной безопасности гораздо больший ущерб, и они до сих пор пытаются выяснить его масштабы. Сегодня на закрытом заседании конгресса будут заслушаны директор ФСБ Луис Фри, генеральный прокурор Джон Эшкрофт и директор ЦРУ Джордж Тенет.

Если программа по установлению подслушивающих устройств была серьезно скомпрометирована Ханссеном, "это будет иметь исключительно серьезные последствия",- отметил бывший сотрудник разведки, пожелавший остаться неизвестным. "Речь идет об очень специфической, очень точной информации, которая обычно ценится в разведывательном сообществе на вес золота."

Эксперт в этой области и автор книги о АНБ Джеймс Бэмфорд подчеркнул: "Как только русские поймут, как изготавливаются подслушивающие устройства и где они обычно устанавливаются, они быстро смогут сделать одну из двух вещей - удалить эти устройства или, что еще хуже, передавать через них дезинформацию".

Программа была начата в конце 70-х годов, в разгар "холодной войны", и она была предназначена для разработки и установки современных подслушивающих устройств в местах, имеющих доступ к секретной информации. Цель - перехват важной информации о шпионской деятельности, ядерном оружии, террористической сети, торговле наркотиками и других вопросах, которые, по словам американских официальных лиц, имеют важное значение для национальной безопасности.

Программа требовала совместных усилий тайных агентов ЦРУ, которые знали, как добраться до нужного места - путем подкупа нужного человека или других необходимых действий - и сотрудников АНБ, которые могли создать нужный "жучок", который должен быть установлен в нужном месте, так чтобы информация могла быть тайно переправлена через границу,- заявил Бэмфорд, который написал серьезное исследование о деятельности АНБ (вскоре выйдет его продолжение под названием "Body of Secrets".

ЦРУ и АНБ используют эту программу для установки подслушивающих устройств не только в таких очевидных объектах, как посольства и правительственные учреждения, но и в компьютерных центрах, оптико-волоконных сетях и центрах связи, то есть там, где можно добыть важную информацию,- подчеркнул Бэмфорд.

По его словам, он хорошо знаком с Ханссеном как лично, так и по работе. Он считает, что Ханссен имел идеальную возможность для получения сведений об этой программе, поскольку он был хорошо знаком с контрразведывательной деятельностью против русских и хорошо разбирался в компьютерах и современных электронных подслушивающих устройствах. "Это именно то, чем занимается "Служба особого сбора информации",- отметил он.

Тем не менее, как подчеркнул Бэмфорд, сколько бы информации об этой программе или других секретных операциях Ханссен ни передал русским, почти наверняка сейчас это нанесет меньший ущерб, чем могло бы нанести в то время, когда СССР был сверхдержавой.

"Холодная война окончена,- заявил он.- Мы уже не находится в состоянии конфронтации с русскими. Мы не должны держать у берегов друг друга подводные лодки, готовые осуществить пуск ракет "Трайдент", или нечто подобное."

"Да, все это серьезно. Но степень серьезности уменьшилась в связи с окончанием холодной войны."

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru