Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 марта 2002 г.

Анн Скотт Тайсон | The Christian Science Monitor

Имеет ли поимка бен Ладена еще какое-то значение?

Министр обороны Дональд Рамсфельд никак не может отделаться от вопросов, связанных с Усамой бен Ладеном - их задает ему даже его собственная жена Джойс.

"Всякий раз?когда я встаю - примерно в 5 часов утра, собираясь принять душ и отправиться на работу, она спрашивает меня: "Дон , где он?" - рассказал Рамсфельд на одном из военных совещаний на прошлой неделе.

Как свидетельствуют недавние опросы общественного мнения, большинство американцев считают поимку бен Ладена важным условием успеха афганской кампании.

Действительно, проведенный в ноябре опрос показал, что 60% американцев высказываются за то, чтобы во имя захвата в плен или ликвидации бен Ладена подвергнуть риску жизни большого числа американских военнослужащих.

И все же со времени американской осады комплекса Тора-Бора в декабре прошлого года, никакого следа лидера "Аль-Каиды" ? живого или мертвого ? обнаружено не было. Однако высокопоставленные руководители Пентагона считают его отработанным материалом.

"Все спрашивают: где Усама бен Ладен? Встречный вопрос: разве это так важно?", - говорит один из представителей министерства обороны, отражая настроения, преобладающие в коридорах Пентагона.

"Усама бен Ладен перестал представлять серьезную угрозу", - считает он.

В действительности, на этой неделе высокопоставленный американский военный заявил, что обнаружение саудовца даже не является одним из главных приоритетов в американской войне с терроризмом.

"Я не стал бы назвать это (поимку бен Ладена) главной задачей", - подчеркнул председатель Комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс.

С одной стороны, подобное послание Пентагона призвано убедить американцев в том, что борьба с международными террористическими организациями - намного более широкий процесс, чем преследование одного человека. Предание бен Ладена суду - хотя это и важно - не позволит Америке вздохнуть свободно, - отмечают официальные лица.

"Аль-Каида" может функционировать и без него. "Завтра он может оказаться здесь, а "Аль-Каида" будет продолжать действовать", - подчеркнул Рамсфельд. Если бен Ладен и жив, он тщательно скрывается, прервав контакты со своей сетью и не имея возможности вербовать новых людей, изыскивать средства или проводить новые террористические операции".

Вероятнее всего, будущие теракты "Аль-Каиды" будут планироваться и осуществляться кем-либо из заместителей бен Ладена, с привлечением находящихся на свободе тысяч подготовленных террористов, ячейки которых действуют в десятках различных стран мира.

В то же время, Пентагон хочет убедить американцев в том, что обнаружение бен Ладена - трудная работа, которую нельзя считать показателем успеха антитеррористической кампании, начатой 7 октября.

"Усама бен Ладен - плохое мерило эффективности", - считает один из представителей министерства обороны.

Как подчеркнул Рамсфельд, американские военные хорошо организованы, экипированы и обучены для ведения войны с вооруженными силами противника - а не для проведения розыскных операций.

Соглашаясь с тем, что выслеживание бен Ладена тоже является одной из задач американских войск, он одновременно признает, что военные до сих пор действуют на ощупь, пытаясь оценить различные пути достижения этой цели.

Что касается вопроса о том, каково сейчас состояние работы по поиску бен Ладена, в Пентагоне могут с уверенностью сказать, что никаких надежных разведданных, свидетельствующих о том, что лидер террористов жив, не получено.

По меньшей мере трое высокопоставленных руководителей Пентагона - Рамсфельд, его заместитель Пол Вулфовиц и генерал Майерс - в последние недели высказывали предположение о том, что если бен Ладен жив, он скорее всего находится либо в Афганистане, либо неподалеку от афганской границы в Пакистане. "Но убедительных доказательств этому мы не имеем", - подчеркнул Вулфовиц.

И все же Пентагон не сбрасывает со счетов возможность того, что бен Ладен оказался среди тех членов "Аль-Каиды", которые были уничтожены 4 февраля в результате ракетного удара, нанесенного американским беспилотным самолетом-разведчиком в окрестностях села Завар-Кили.

Как сообщали представители Пентагона, на видеопленке, отснятой с самолета, видна группа из 15-20 человек, явно проводящая какое-то совещание.

Рамсфельд назвал нелепыми сообщения местных афганцев о том, что убитые собирали металлолом.

По словам официальных лиц, среди обломков, оставшихся в результате нанесенного удара, были обнаружены заявления на получение кредитных карт, а также боеприпасы.

Отвечая в ходе воскресного интервью на вопрос, мог ли быть среди убитых бен Ладен, Рамсфельд ответил: "Я просто не знаю".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru