Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 марта 2002 г.

Николь Мартин | The Telegraph

Рост количества забеременевших школьниц говорит о масштабности небезопасного секса в Великобритании

Вчера правительство обнародовало данные о том, что количество случаев беременности среди английских школьниц выросло впервые со времен "Pill scare" 1995 г. ("боязнь таблеток" - в 1995 г. выяснились побочные эффекты противозачаточных таблеток, и женщины резко прекратили их принимать - прим. Инопрессы). Это свидетельствует о том, что молодежь не обращает особого внимания на призывы заниматься безопасным сексом.

Количество беременных девушек в возрасте до 18 лет сократилось до самого низкого с 1995 г. уровня, но для девочек в возрасте 16 лет эта цифра выросла с 8,2 случая беременности на 1000 человек в 1999 г. до 8,3 в 2000 г.

Эксперты по контролю над рождаемостью говорят, что эти данные вызывают "озабоченность", потому что нарушена наметившаяся положительная тенденция ? количество случаев беременности сократилось с максимального значения 9,3 на 1000 девочек в 1996 г.

Они также обратили внимание на проблемы, которые предстоит решать правительству. Столкнувшись с самым высоким уровнем подростковой беременности в Западной Европе, оно пообещало, что к 2010 г. количество случаев беременности среди английских подростков в возрасте до 18 лет сократится вдвое.

Однако министерство здравоохранения заявило, что данные, появившиеся в последнем Квартальном статистическом отчете по здравоохранению, подготовленном Управлением национальной статистики, показали, что в решении проблемы небезопасного секса среди подростков удалось добиться прогресса.

Было обнаружено, что в Англии количество случаев беременности у девочек в возрасте 15?17 лет сократилось с 44,7 на 1000 девочек в 1999 г. до 43,6 девочек в 2000 г., т.е. на 2,5%, до самого низкого уровня с 1995 г.

После "Pill scare" начался рост количества случаев беременности среди девочек до 18 лет в Англии и Уэльсе ? с 42 на 1000 в 1995 г. до 46,4 через год. Паника началась после того, как Комиссия по контролю безопасности медицинских препаратов сказала, что семь марок противозачаточных таблеток вдвое увеличивают риск тромбоза, потенциально опасного закупоривания вен ног.

Министр здравоохранения Иветт Купер положительно оценила статистические данные, но добавила, что степень распространения подростковой беременности остается слишком высокой. "Данные говорят о том, что повышение уровня образования и предоставление возможностей трудоустройства для подростков вместе с активным консультированием и поддержкой в вопросах секса, взаимоотношений и контрацепции могут резко изменить ситуацию и снизить степень распространения подростковой беременности", ? сказала министр.

"Нам нужно развивать достигнутые успехи, гарантировать, что стратегия предотвращения беременности будет продолжать ориентироваться не только на девочек, но и на мальчиков. Тогда мы сможем добиться поставленной задачи сократить количество случаев подростковой беременности на 15% к 2004 г."

Ян Барлоу, генеральный директор консультационной группы по контролю рождаемости сказал: "Количество случаев подростковой беременности в Великобритании по?прежнему выше, чем в Западной Европе, небольшое повышение количества беременных девочек до 16 лет ? это тревожно".

"Уровень сексуального образования в школах растет, но очевидно, что молодые люди пока плохо информированы об опасностях болезней, передающихся половым путем, и о беременности".

Ассоциация контроля рождаемости сообщила, что количество случаев беременности у девочек до 16 лет колеблется, потому что количество зачатий в этой возрастной группе пока мало по сравнению с группой до 18 лет. В 2000 г. произошло около 8000 случаев беременности у девочек до 16 лет и 41 000 ? среди девочек до 18 лет.

Глава ассоциации Энн Уэйман сказала: "Подростковая беременность ? сложная проблема, связанная с непризнанием в обществе, низким уровнем образования, низкими ожиданиями. Ее невозможно решить мгновенно, но очень важно продолжать активную работу, повышать уровень образования в сфере секса и отношений, доступность служб сексуального здравоохранения, оказывать поддержку родителям подростков".

Исследования показали, что многие считают, что беременность невозможна до определенного возраста.

Количество беременных женщин в возрасте 40 лет и выше в Англии и Уэльсе с 1990 по 2000 гг. выросло более чем на 40%. В 2000 г. из 1000 женщины этой возрастной группы были беременны 9,4, в то время как в 1990 г. ? 6,6.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru