Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 марта 2002 г.

Аллан Холл | The Times

В 1959 г. на Лондон были нацелены четыре ядерные ракеты

Еще в 1959 г. - за три года до Карибского кризиса, который считался первой попыткой СССР разместить ядерное оружие за пределами страны - на Лондон были нацелены четыре ядерные ракеты, расположенные в Восточной Германии.

Вчера вечером в Германии был показан документальный фильм, раскрывающий секрет двух бункеров в Фюрстенберге и Фогельзанге, которые находятся в 80 км. от Берлина, т.е. - в те времена - в центре Германской Демократической Республики. В течение четырех месяцев ракеты R5M с ядерными боеголовками были нацелены на Запад. Четыре на Лондон, и еще восемь на Париж, Рур, Бонн и Брюссель.

Исследователи нашли в архивах бывшей ГДР доказательства того, что по первому указанию из Москвы восточногерманские военные должны были в течение пяти часов подготовить ракеты к запуску.

R5M, первые советские ракеты, способные переносить ядерный заряд, могли преодолевать расстояние в 745 миль. Два подразделения семьдесят второй бригады получили задание провести испытательное размещение ракет на территории Германии на базе Второй Гвардейской Танковой Арммии в Фюрстенберге. Телеканал "PRO 7 TV" рассказал в фильме "Атомный проект" о том, как по указу номер 589-365, подписанному советским лидером Никитой Хрущевым, была дана команда размещать адское оружие.

В архивах бывшей тайной полиции Штази были обнаружены документы о тайных перемещениях ракет. В мае 1959 г. военные сообщили Хрущеву: "Устройства готовы к действию".

Через несколько месяцев все неожиданно закончилось. Хрущев отозвал семьдесят вторую бригаду, и к сентябрю она покинула Германию. Сегодня в бункерах живут дикие животные.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru