Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 марта 2002 г.

Мартин Дюссютур | Die Welt

114-летняя мексиканка ? самая старая из ныне живущих людей

Диета сеньоры "богата мясом, молоком и водкой". Всего в мире живет 210 000 человек в возрасте старше ста лет

В свои 114 лет она самая старая из ныне живущих людей: мексиканка Эулалия Эррера отмечала свой последний день рожденья в кругу семьи. Двое из ее восьмерых детей ? сами люди преклонного возраста ? пришли поздравить главу семейства вместе с десятью внуками и тридцатью правнуками. Ее муж, сапожник, скончался уже 30 лет назад, но даже будучи вдовой, госпожа Эррера, живущая в маленьком городке Сукила на мексиканском полуострове Юкатан, наслаждается жизнью.

Как у нее получилось дожить до таких преклонных лет, сохранив при этом "железное здоровье"? "У меня своя диета, - объясняет веселая сеньора, - я ем много мяса, у меня ежедневно на столе свежесваренный бульон, я пью молоко и водку. Кроме того, я всегда много работала".

Эулалия Эррера, родившаяся 12 февраля 1888 года на Юкатане, ведет свой род от индейцев майя. В одиннадцать лет она начала работать в пекарне. В 18 она вышла замуж за человека, с которым прожила вместе 75 лет, до самой его смерти. Изящная сеньора очень жизнерадостна. Она заражает других своей энергией, когда надев белое платье в традиционном для женщин-майя стиле с вышитыми вручную цветами, отправляется на прогулку или разговаривает с соседями. "Но я уже очень устала", - скромно улыбается старейшая на земле женщина. До сих пор согласно "Книге рекордов Гиннеса", самой старой женщиной планеты считалась 112-летняя японка.

Исследования, проведенные ООН, показывают, что население земли постоянно стареет. Каждый десятый человек уже достиг 60 лет. К 2050 году это будет каждый пятый. А еще через сто лет ? каждый третий. Сейчас средняя продолжительность жизни достигает 66 лет, это на 20 лет больше, чем полвека тому назад. 80-летние ? это самая быстрорастущая группа пожилых людей. Число 100-летних, по расчетам, с нынешних 210 000 вырастет к 2050 году в 15 раз и достигнет 3,3 миллионов человек. Через 50 лет 60-летних будет больше, чем детей в возрасте до 14 лет.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru