Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 марта 2005 г.

Райнхольд Смониг | Die Presse

Полигамия во Франции на марше

Полигамия пришла во Францию из Африки / десятки тысяч полигамных семей

Во Франции "многоженство" законодательно было запрещено в 1993 году, но послабления постепенно смягчили остроту закона. По оценкам французского министерства внутренних дел во Франции проживает 20 тысяч полигамных семей, но истинное количество семей, преимущественно выходцев из Сенегала или Мали, в которых мужчина имеет двух или более жен, а также целую кучу детей только в Париже и его окрестностях составляет, судя по всему, 30 тысяч.

Балла, эмигрировавший в 1973 году из Мали во Францию, работает простым рабочим на заводе Renault и живет с двумя своими женами и 15 детьми в трехкомнатной квартире в парижском пригороде Ле Мюро. Недавно социальное ведомство сделало 59-летнему Балле возмутительное с его точки зрения предложение, он должен отказаться от своей полигамной семьи, чтобы сохранить свое право на жилищную субсидию. "Я женился в Мали, и там развод без убедительных оснований запрещен. Но теперь меня хотят принудить к разводу", - возмущается мужчина, который носит исключительно традиционную длинную красочную одежду под названием бубу.

Приезд второй и третьей жены из Африки часто осуществляется на основе принципа "воссоединения семьи". Поскольку официально это больше невозможно, эти женщины находятся в большинстве случаев в стране нелегально. Сейчас власти обещают легализовать их пребывание, если они согласятся на разделение семьи. Для Баллы это "чистый шантаж" - он говорит о семейном пособии. В его случае (15 детей в возрасте от 8 месяцев до 16 лет) оно составляет более 2000 евро. Это больше, чем он зарабатывает. По данным Национального собрания Франции, полигамия ежегодно обходится налогоплательщикам в 300 млн евро.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru