Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 марта 2006 г.

Фариан Сабахи | La Stampa

Хатами критикует Ахмадинежада за отрицание Холокоста

Холокост - это "исторический факт", заявил бывший иранский президент Хатами, не напрямую обращаясь к своему преемнику Ахмадинежаду, который за последние месяцы неоднократно выступал с националистическими лозунгами. "Мы должны признать, что одним из преступлений, совершенных немецкими национал-социалистами, были массовые убийства невинных, среди которых, вне всякого сомнения, было много евреев".

Почему после многих месяцев молчания экс-президент вновь появился на политической сцене? Хатами возглавляет неправительственную организацию, которая развивает диалог между культурами и религиями. На данном этапе администрация Джорджа Буша занимается поиском неправительственных организаций, профсоюзов, студенческих групп и правозащитных организаций, которым будут переданы 20 миллионов долларов, иными словами, часть из тех 75 миллионов, на выделении которых настаивала американский госсекретарь Кондолиза Райс перед конгрессом США для финансирования иранской оппозиции.

Однако в Исламской Республике Иран нет такого деятеля, как Нельсон Мандела, и среди иранской диаспоры никто не может похвастаться такой же беспринципностью, как Ахмед Чалаби, который со своим фальшивым досье по оружию массового поражения предоставил американским неоконсерваторам предлог для вторжения в Ирак. Среди оппозиционеров режиму аятолл есть люди, которые не бывали в Иране с 1979 года, когда там произошла революция, а молодые люди, выросшие за границей, не имеют ничего общего со своими сверстниками, проживающими в Иране.

В отсутствие реальной альтернативы Кондолиза Райс обратилась с призывом к бывшему президенту Хатами заявить о себе, чтобы напомнить о том, что в Иране, пусть в условиях засилья консерваторов, все еще существует реформаторское движение. В Иране многое изменилось с тех пор, как он оставил пост главы исполнительной власти: на реформы, как кажется, уже нет никаких надежд, издается лишь 20% существовавших ранее газет, студенческое движение не может вновь подняться, гражданское общество не осмеливается подать голос, а профсоюзные забастовки блокируются, еще не начавшись. "Жесткие и истинные" наследники хомейнизма не соглашаются на компромиссы с умеренными, и никогда раньше борьба за власть не была такой трудной.

После американской оккупации Ирака иранцы больше не испытывают прежнего очарования в отношении Соединенных Штатов и со скептицизмом относятся к политике Вашингтона на Ближнем Востоке. Хатами за восемь лет пребывания на посту президента прекрасно научился сидеть сразу на двух стульях. И если, с одной стороны, он кокетничает с Америкой, то с другой - не упускает возможности заявить, что Израиль "воспользовался Холокостом для подавления палестинского народа", и те, "кто считают себя жертвами фашизма, осуществляют фашистскую политику на Ближнем Востоке", вставая, таким образом, в один ряд с руководством Республики.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru