Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 марта 2010 г.

Филип П.Пэн | The Washington Post

Возможно, новый президент Украины разочарует своих кремлевских сторонников

The Washington Post не исключает, что Виктор Янукович разочарует своих кремлевских сторонников. "В ходе избирательной кампании Янукович постарался отделаться от имиджа кремлевского наймита и позиционировать себя как приверженца дальнейшей интеграции в Европу - в параллель с более тесными отношениями с Россией", - пишет корреспондент Филип П.Пэн.

По мнению многих аналитиков, более вероятно, что в Януковиче разочаруется Москва, а не Запад, так как от его президентства она хочет намного большего. Приоритетные задачи Путина - расширение российского контроля над газотранспортной системой Украины, частичное сворачивание сотрудничества Украины с НАТО, продление арендного договора на базу российского ВМФ в Севастополе и расширение доступа российских инвесторов и бизнесменов на украинский рынок.

Как считает Сэмюэль Чейреп из Center for American Progress (Вашингтон), США преследуют на украинском направлении более скромные цели: наряду с ЕС они будут уговаривать Януковича продолжать сотрудничество с НАТО и принять законы, санкционирующие совместные учения. Как ожидается, администрация Обамы вновь потребует навести порядок в коррумпированной украинской энергетике, но серьезный прогресс в этой сфере маловероятен ввиду позиции бизнесменов, которые поддерживают Януковича, говорят аналитики.

"Лакмусовыми бумажками" станут судьбы законопроекта о регулировании внутреннего рынка газа по европейским стандартам и российского проекта международного консорциума по модернизации украинских газопроводов и управлению ими, указал Михаил Гончар из Nomos Center (Украина). По словам Гончара, Янукович также рассматривает российское предложение сотрудничества в сферах добычи урана и производства ядерного топлива, которое вытеснит с рынка американскую компанию Westinghouse.

Янукович вряд ли поспешит в объятия России, так как могущественные бизнесмены, которые его поддерживают, заинтересованы в западных рынках больше, чем пять лет назад, и опасаются российской конкуренции, полагает Иван Лозовый, президент Института государственности и демократии (Киев).

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru