Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 марта 2013 г.

Аншель Пфеффер | Ha'aretz

Страна, где нет антисемитизма

"Здесь нет антисемитизма и никогда не было" - вот фраза, которую корреспондент Haaretz Аншель Пфеффер слышал в Азербайджане на каждом шагу. И это в стране, где 95% жителей - мусульмане-шииты, а до Ирана - рукой подать.

Правда, азербайджанцы и евреи прожили бок о бок более 2500 лет, под игом разных империй, повествует автор. Многие шииты настроены толерантно, азербайджанская культура довольно секулярна. У Израиля с Азербайджаном - мощный стратегический альянс. Президент Ильхам Алиев часто посещает еврейские центры.

Но автор вспоминает о войне за Нагорный Карабах, а также замечает: "клептократический режим избивает демонстрантов, произвольно бросает в тюрьму журналистов и диссидентов и подправляет результаты выборов".

По мнению Пфеффера, "лакмусовая бумажка" ситуации с правами человека - это отношение к евреям. Но опыт Азербайджана и "путинской России" натолкнули его на вопрос: "Может ли диктатор дурно обращаться со своим народом и хорошо - с евреями? А если его действия объясняются надеждой на покровительство "еврейского лобби" в Вашингтоне?"

По данным Coordination Forum for Countering Anti-Semitism, в 2012 году в Азербайджане зарегистрирован всего один антисемитский инцидент: российский журналист Владимир Соловьев получил антисемитские письма после того, как осудил Azerbaijan Airlines за недопущение на рейс армянина.

"Наверное, не стоит экстраполировать, исходя из отдельного случая, но, похоже, евреев терпят и защищают, когда они ведут себя как лояльные граждане Азербайджана", - заключает автор. А станет ли Алиев оберегать еврейскую общину, если к протестному движению присоединятся молодые евреи?

Настоящей гарантией безопасности для меньшинства может быть только демократия, а не доброе отношение диктатора, заключает автор.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru