Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 марта 2013 г.

Дэвид Усборн | The Independent

Соединенные штаты бережливости: Америку ждет неопределенное будущее

Щедрость дяди Сэма может внезапно прекратиться со вступлением в силу ряда болезненных и безоговорочных сокращений расходов. "Америка, страна транжир, теперь ощутит на себе вкус экономии в европейском стиле", - пишет Independent.

Сокращения, ставшие следствием разногласий демократов и республиканцев по излечению дефицита - 85 млрд долларов к концу этого года и 1,2 трлн долларов за десять лет, - должны официально вступить в силу после 1 марта, если парламентарии не придут к консенсусу до этого времени. Но вряд ли теперь уже они успеют уложиться в сроки, и топор секвестра опустится. "Никто его не хочет, но никто не знает, как его избежать. Страна движется вслепую на незнакомую территорию", - отмечает автор статьи Дэвид Усборн.

Влияние не станет очевидным сразу. Исключением станут программы социального обеспечения для бедных и для наиболее уязвимых членов общества, а также зарплаты военных. Для всех остальных государство будет вынуждено урезать бюджет. Первыми удар могут ощутить федеральные служащие, которых могут попросить уйти в неоплачиваемый отпуск.

Но список потенциальных жертв гораздо длиннее, в особенности в оборонном секторе, так как половина сокращений расходов приходится на Пентагон. Среди других жертв - аэропорты, где могут быть уволены операторы таможенного досмотра и авиадиспетчеры, сфера медицинских исследований и национальные парки.

"Это как наблюдать в замедленной съемке столкновение с участием многих машин на дороге", - сказала USA Today Эмили Холубович, которая занимается лоббированием в интересах здравоохранения.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru