Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 марта 2013 г.

Майк Уэйд | The Times

Первая жалоба на кардинала Кита О'Брайена

Отставка кардинала Кита О'Брайена была вызвана жалобой на неподобающее поведение в отношении священника в 2001 году, пишет The Times.

Подробности дела стали известны вчера. Данная жалоба, направленная в Ватикан в октябре, стала пятым по счету обвинением в адрес главы католической церкви в Шотландии, получившим огласку. Однако она была направлена раньше четырех других и придала уверенность другим священникам, позволив им выступить с обвинениями против бывшего кардинала, отмечает Майк Уэйд.

Священник написал непосредственно в Ватикан прошлой осенью, потому что не верил, что церковные власти в Шотландии займутся этим вопросом. Его обвинения были восприняты всерьез, и кардинал был вынужден уйти в отставку в понедельник, говорится в статье.

Один из авторов этих жалоб сказал, что у молодых священников нет другого выбора, кроме как подчиняться старшему.

"Вы должны понять суть отношений между епископом и священником, - заявил он. - Во время рукоположения вы даете клятву подчиняться ему. Он больше, чем ваш начальник, больше, чем директор вашей компании. Его власть над вами безгранична. Он может вас сместить, избавиться от вас, обращаться с вами как хочет... он контролирует все аспекты вашей жизни".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru