Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 марта 2013 г.

Михаэль Штюрмер | Die Welt

Государства Сирия скоро не будет

Судя по всему, в скором времени государство под названием Сирия перестанет существовать, пишет обозреватель немецкой Die Welt Михаэль Штюрмер. "Но ни природа, ни политика не терпят вакуума, так что сразу после этого начнется борьба за сирийское наследство. Тем более, что страна находится в так называемом плодородном полумесяце" (регион Ближнего Востока, где зимой выпадает повышенное количество осадков. - Прим.ред.).

Заинтересованных, продолжает автор, хватает: это шиитский Иран на востоке, суннитские Египет и Иордания на юге, Катар в Персидском заливе. Свои интересы также будут отстаивать русские, у которых в сирийском Тартусе есть военно-морская база, и американцы, присутствующие в Бахрейне.

"Хотя мировые СМИ стали освещать события в Сирии заметно меньше, чем ранее, это не значит, что противостояние сходит на нет, - говорится в статье. - Напротив, оно продолжается, раунд за раундом". И, кажется, ни одна из сторон не в силах перехватить инициативу и уничтожить противника.

Что же касается очередных переговоров, то они ничего не дадут, уверен Штюрмер, как, в принципе, и все предыдущие. "Заклятые враги ожидают друг от друга лишь самого худшего, а потому, даже несмотря на смертельную усталость, они продолжат борьбу - из страха перед поражением и надеясь на победу".

В то время как Россия снабжает режим Башара Асада оружием, Запад остается пассивным, говорится далее в материале. Запад все никак не может принять решение. Размещение шести противоздушных батарей вдали от сирийской границы не дает ему никакой возможности определять события. Автор считает целесообразным установление бесполетной зоны над страной, "что, как теперь известно, было одобрено Пентагоном, но не одобрено Белым домом".

В заключение Штюрмер пишет, что велик риск осложнений со стороны России: "ее дипломаты направо и налево бросаются серьезными угрозами". Также нельзя исключать возможности того, что высокотехнологичное вооружение попадет "не в те руки".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru