Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 марта 2016 г.

Иво Каицци | Corriere della Sera

Беженцы: Европа все более разделена

Еврокомиссия готовит уведомления о нарушении решений. Афины грозят "ответными мерами". Венгрия и Австрия продолжают возглавлять оппозицию против Берлина и против Брюсселя

Несмотря на посреднические усилия различных структур Евросоюза, отношения между европейскими странами по вопросу о мигрантах ухудшаются, пишет Иво Каицци в газете Corriere della Sera.

Несмотря на посреднические усилия различных структур ЕС и контакты между столицами, трения европейских стран друг с другом в связи с миграционным кризисом обостряются, говорится в статье. Столкновения на греческо-македонской границе и демонтаж лагеря беженцев во французском Кале способствовали росту напряженности, еще больше отдаляя правительства от линии Ангелы Меркель, которая предлагает политику "открытых дверей" в отношении беженцев и сотрудничество с Турцией по сокращению потока из Сирии и Ирака в Грецию.

Европейская комиссия, видя, что ее инициативы провалились, приняла решение начать процедуры, связанные с нарушениями решений ЕС в отношении стран, которые не соблюдают квоты распределения беженцев и в одностороннем порядке закрывают границы. Венгрия и Австрия продолжают возглавлять оппозицию Берлину и Брюсселю. Бельгия также начала отправлять назад мигрантов, пересекших границу с Францией, сообщает корреспондент.

Канцлер ФРГ Меркель призвала к единству страны ЕС, чтобы пережить этот "крайне важный период нашей истории ". Она также указала на необходимость оказать помощь Греции, которую нельзя оставить в состоянии "хаоса" после стольких совместных усилий по сохранению ее в зоне евро. Меркель также отметила, что не существует "плана Б" по соглашению о сотрудничестве с Турцией и что следует избегать односторонней блокировки на границе, передает журналист.

Афины, в свою очередь, угрожают наложить вето на другую деятельность ЕС и ждут от Брюсселя финансовой помощи, а также призывает Италию и Испанию выступить единым фронтом.

"Премьер-министр Венгрии Орбан назвал линию Меркель "самоубийственной" и обвинил Брюссель в "неспособности организовать эффективную защиту границ Европы". Австрия, которая ввела ограничение на въезд беженцев, несмотря на то, что Еврокомиссия назвала ее действия незаконными, отклоняет все призывы ЕС и Германии. Вена отказалась от роли "зала ожидания" и предложила Германии ехать и забирать беженцев прямо из Греции", - пишет Каицци.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru