Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 мая 2007 г.

Эфрат Земер, Майя Бенгель и Далия Мазори | Maariv

"Маарив": Народ требует отставки правительства

После публикации промежуточного отчета комиссии Винограда десятки демонстрантов вышли к иерусалимской резиденции главы правительства, призывая премьер-министра Эхуда Ольмерта и министра обороны Амира Переца немедленно подать в отставку. "Покиньте власть после провала в Ливане", - выкрикивали демонстранты.

"Нельзя позволить, чтобы нынешнее правительство управляло страной, когда наступит следующая война, - утверждает демонстрантка Ариэля Миллер, которая была в числе организаторов движения протеста "Форум личной ответственности". - Будущие лидеры должны понять, что за провалы следует платить. Это правительство должно быть немедленно распущено, чтобы позволить народу сделать свой выбор". В числе демонстрантов, пришедших к резиденции главы правительства, был также Моти Ашкенази, организатор движения протеста, возникшего после Войны Судного дня.

Демонстрация протеста состоялась вчера и в другом месте в Иерусалиме, напротив центра "Биньяней а-Ума", где собрались представители движения Всемирный Ликуд. Демонстранты призывали к немедленной отставке Ольмерта и Переца после публикации промежуточного отчета комиссии Винограда. "Это - первая демонстрация нашего движения, но мы продолжим акции протеста до тех пор, пока не будет распущено правительство Ольмерта, - заявил председатель движения Всемирный Ликуд Дани Данон. - Мы не уйдем с перекрестков и улиц, пока Ольмерт на поймет, что он недостоин занимать пост премьер-министра Израиля".

К демонстрантам присоединились многие резервисты, которые принимали участие в военных действиях во время Второй войны в Ливане. "Отчет - только вершина айсберга, - заявляют представители протестного движения резервистов. - Пока Ольмерт и Перец находятся на своих постах, граждане Израиля ежедневно подвергаются опасности. Мы призываем всех израильских граждан указать Ольмерту и Перецу путь домой".

Как ожидается, в четверг на площади Рабина в Тель-Авиве состоится массовый митинг протеста, который объединит всех участников под лозунгом "Кишлонарим а-байта", который можно перевести как "Неудачники - под домам". Организатором массовой демонстрации является движение "Тафнит" под руководством генерала в отставке Узи Даяна, к которому присоединятся "Форум протеста" резервистов и семьи погибших во время Второй войны в Ливане. Сегодня утром на площади Рабина состоится пресс-конференция организаторов митинга, на которой прозвучит призыв к гражданам Израиля присоединиться к движению протеста.

В день публикации промежуточного отчета родители погибшего в Ливане солдата Моше и Рива Москаль говорят: "Это самый печальный день в жизни нашей дорогой страны. Ольмерт - самый неопытный и жестокий человек, которому когда-либо доверяли власть в Израиле".

В массовом протесте вчера также приняли участие жители города Сдерот и прилегающих к сектору Газа населенных пунктов, которые, как и жители Севера, призывали к увольнению Ольмерта и Переца.

Историческая параллель

Волна протеста, вызванная вчера публикацией промежуточного отчета комиссии Винограда, напоминает протестные движения 1974 года, которые были вызваны публикацией отчета государственной следственной комиссии Аграната и, в конечном итоге, привели к падению правительства Гольды Меир.

Промежуточный отчет государственной следственной комиссии Аграната, которой было поручено расследовать события Войны Судного дня, был опубликован 1 апреля 1974 года и привел к смене армейского руководства и падению правительства.

В отличие от комиссии Винограда, которая возложила ответственность за провал в войне на главу правительства и министра обороны, выводы комиссии Аграната вообще не коснулись политического руководства. Комиссия Аграната не нашла никаких недочетов в работе тогдашнего премьер-министра Гольды Меир и министра обороны Моше Даяна.

Комиссия Аграната возложила всю ответственность за события Войны Судного дня на армейское руководство во главе с начальником Генштаба генерал-лейтенантом Давидом (Дадо) Элазаром, который подал в отставку немедленно после публикации промежуточного отчета.

Выводы комиссии Аграната не удовлетворили израильское общество и вызвали массовый протест с требованием отставки политического руководства ("Не только Дадо!" - скандировали демонстранты в 1974.) Через 10 дней после публикации промежуточного отчета комиссии Аграната премьер-министр Гольда Меир ушла в отставку, что привело к роспуску правительства.

Перевод newsru.co.il

Источник: Maariv


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru