Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 мая 2007 г.

Тим Рид | The Times

"Мадам" угрожает назвать имена клиентов

"Мадам", которую обвиняют в том, что она поставляла услуги проституток вашингтонской политической элите, вчера пообещала назвать имена десятков высокопоставленных клиентов. Судя по всему, разгорается крупнейший за последние десять лет сексуальный скандал в столице США.

Дебора Джин Пэлфри, на прошлой неделе передавшая список из 15 тыс. номеров своих клиентов одному из американских телеканалов, заявила, что назовет максимальное число известных людей, чтобы суд вызвал их в качестве свидетелей защиты.

Список телефонов, собранный Пэлфри, весит 46 фунтов (21 кг). Он стал настоящей бомбой для политических кругов Вашингтона: госсекретарь Кондолиза Райс из-за него уже лишилась одного из своих помощников. Другой оказавшийся в центре скандала чиновник - советник Пентагона, автор стратегии "Шок и трепет" - рискует карьерой и репутацией.

Еще одно известное имя, которое фигурирует в судебных документах по инициативе Пэлфри, - это Дик Моррис, советник президента Билла Клинтона, ушедший в 1996 году в отставку из-за сообщений о его связи с проституткой.

В пятницу вечером неожиданно подал в отставку Рэндалл Тобиас, заместитель госсекретаря и координатор по помощи зарубежным странам администрации Буша. Именно он является автором концепции, которая требует от получателей помощи на борьбу со СПИДом осуждения проституции. Тобиас, которому 65 лет и у которого есть жена, ушел в отставку после того, как с ним связались представители телеканала ABC, получившие в свое распоряжение телефонный список Деборы Пэлфри.

Как сообщается, он рассказал ABC, что звонил в эскорт-службу Пэлфри "Памела Мартин и партнеры" с целью "вызвать на дом девушек, чтобы сделать мне массаж", но не для занятий сексом.

Харлан Ульман, военный специалист, который разработал стратегию бомбардировок под названием "Шок и трепет", использованную перед вторжением в Ирак, заявил, что обвинения Пэлфри "недостойны того, чтобы на них отвечать".

50-летняя Дебора Пэлфри обвиняется в организации сети проституции. Сама она заявляет, что занималась легальным бизнесом, предоставляя клиентам "высокого уровня" такие услуги, как стриптиз или массаж, но не секс. За 13 лет - с 1993 по 2006 годы - у нее работали 132 женщины, "окончившие колледжи". За полтора часа их времени она брала почти 300 долларов (150 фунтов). В 1991 году в Калифорнии она была осуждена за организацию занятий проституции и отбыла 18 месяцев в тюрьме.

После вчерашних слушаний, где разбирался вопрос о замене ее адвоката, Пэлфри на выходе из зала суда заявила, что передала список телефонов каналу ABC, чтобы его сотрудники помогли разыскать людей, которых можно привлечь в качестве свидетелей со стороны защиты. Она сказала, что "искренне соболезнует" Тобиасу и его семье. Однако, по ее словам, заявления Тобиаса, что он не занимался сексом с девушками из эскорт-службы - это "очень ценные оправдательные показания". Кроме того, она выразила разочарование в связи с тем, что Тобиас не выступил с этим заявлением раньше.

Монтгомери Блэр Сибли, адвокат Пэлфри, говорит, что любой человек из списка, найденный каналом ABC, будет вызван в суд по повестке и обязан давать показания под присягой. "В нашей стране нет людей, стоящих выше закона", - добавил адвокат.

Ранее Пэлфри заявляла в одном из интервью: "Я могу однозначно сказать, что ситуация будет долгой и неприятной". Она добавила: "Я совершенно не намерена отправляться в тюрьму... из-за того, что постесняюсь назвать заместителя министра или кого-то в этом роде".

С мистером Сибли уже связались адвокаты пяти лиц из Вашингтона: они интересовались, не могут ли имена их клиентов быть сохранены в тайне. Вероятнее всего, эти люди окажутся в числе миллионов зрителей, которые в пятницу вечером переключатся на ABC, когда телеканал и Пэлфри намерены обнародовать новые имена.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru