Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 мая 2008 г.

Меган Мэрфи | Financial Times

Издержки Таджикского алюминиевого завода на судебную тяжбу выросли астрономически

В тридцати милях от Душанбе, пыльной столицы Таджикистана, находится алюминиевый завод, который в нынешнем году выплавит алюминия на сумму более 1 млрд долларов. Это жемчужина в "индустриальной короне" далекой центральноазиатской страны, где шесть из десяти граждан живут ниже уровня бедности.

За 3 тыс. миль от завода, в Лондоне, юристы компании ведут тяжбу, обвиняя своих противников в действиях, повлекших уменьшение прибыли. Разбирательство дела незаметно превратилось в один из самых дорогостоящих процессов в английском суде.

Herbert Smith, одна из старейших юридических фирм Лондона, предварительно оценила свои гонорары и издержки, связанные с представительством интересов Таджикского алюминиевого завода (ныне известного как Talco), в примерно 50 млн фунтов (99,2 млн долларов). Другой несгибаемый участник тяжбы - Clyde & Co - намеревается выставить счет на 23 млн фунтов за защиту в суде ответчика.

В целом процесс - главной темой которого являются обвинения во взяточничестве и коррупции, выдвинутые против поставщиков завода - должен обойтись, как ожидается, в целых 85 млн фунтов, которые полагаются юристам в качестве гонорара. Это эквивалентно 4,6% ВВП Таджикистана за 2007 год.

Дело почти не удостоилось упоминаний в массовых СМИ, несмотря на занятную историю, в которой фигурируют такие имена, как Олег Дерипаска, богатейший человек России, или норвежская компания Norsk Hydro.

Суть иска сводится к тому, что государственный алюминиевый завод Talco, ранее известный как Tadaz, в результате мошенничества лишился сотен миллионов долларов. Хищение было осуществлено в результате сделки по "распиливанию" прибылей, которую заключили между собой бывший директор завода и основной поставщик глинозема - сырья, из которого выплавляется алюминий.

Talco утверждает, что ее поставщик - зарегистрированная на Гернси (Нормандские острова. - Прим. ред.) компания, которой руководит и владеет гражданин Таджикистана Аваз Назаров, - присвоила 485 млн долларов из ее прибылей при поддержке безвестной британской консалтинговой фирмы, известной под названием Ashton Investments.

Назаров, Ashton и еще несколько лиц и организаций, выступающих ответчиками по делу, отрицают факт каких-либо противоправных действий со своей стороны. Они подали встречный иск, требуя возмещения в несколько миллионов фунтов.

Российская алюминиевая компания "Русал", контрольный пакет которой принадлежит Дерипаске, когда-то поддерживала иск. Но теперь Talco судится и с "Русалом", который не поладил с таджикским правительством.

Ни одна из сторон не оспаривает, что это дело подпадает под юрисдикцию английских судов. Но связанные с процессом издержки заставляют задуматься, эффективно ли Таджикистан распоряжается своими средствами, тратя их на продолжительное - и чрезвычайно дорогостоящее - судебное разбирательство в Лондоне.

От исхода судебного дела зависит очень много. Тяжбу поддерживает правительство, которое борется за установление экономической стабильности. Понадобилось перевести более 100 тыс. документов, составленных на русском языке. Привлечены эксперты по праву и бухгалтерскому делу из Швейцарии, Швеции и Англии. Юристы потратили тысячи часов, воссоздавая запутанный лабиринт соглашений, узы которых простираются через целые континенты.

Если Talco проиграет дело, ей придется оплачивать не только свои счета - 50 млн фунтов в качестве гонорара юристам - но и издержки Назарова и других ответчиков, поскольку в британском суде действует принцип "проигравший платит".

Один из судей Высокого суда заметил: "Можно удивляться, каким образом спор о работе промышленного предприятия, зарегистрированного в отдаленной стране в Центральной Азии, фигурантами в котором являются граждане иностранных государств, обычно проживающие за пределами Англии, стал рассматриваться в суде в этой стране".

Возможно, 7,2 млн жителей Таджикистана удивляются тому же самому.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru