Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 мая 2008 г.

Шон Уокер | The Independent

Дело закрыто: последние Романовы погибли в Екатеринбурге

Анализы ДНК подтвердили, что обнаруженные в прошлом году останки принадлежат детям последнего русского царя, расстрелянным в 1918 году.

Заявив об этом, российские власти положили конец домыслам о том, что кто-то из детей Николая II избежал смерти, и вписали последнюю главу в историю династии Романовых, которая правила Россией с 1613 года до Февральской революции 1917 года.

Эдуард Россель, губернатор Свердловской области, где была убита царская семья, заявил, что фрагменты костей, обнаруженные здесь летом прошлого года, прошли проверку в американской лаборатории. Результаты "полностью подтвердили", что останки принадлежат царевичу Алексею и великой княжне Марии. "Мы нашли всю семью", - заявил губернатор журналистам в Екатеринбурге.

После большевистской революции царь с семьей оказался под домашним арестом. Члены императорской семьи были казнены 17 июля 1918 году, во время Гражданской войны, поскольку большевики опасались, что вокруг живого царя могут объединиться белые. Тела убитых были опущены в кислоту, а затем похоронены в яме.

В советский период царскую семью обвинили во всех возможных грехах, а затем забыли. Однако после развала СССР интерес к ней возродился. В 1991 году в ходе раскопок были обнаружены останки Николая II, его супруги Александры, а также троих дочерей императора - всего их было четыре. В 1998 году, спустя 80 лет после расстрела, они были захоронены в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

В то время не были обнаружены тела Алексея, страдавшего гемофилией сына царя и наследника российского престола, а также его сестры Марии. Это породило новые теории о том, что кто-то из детей российского монарха уцелел.

В XX веке появилось сразу несколько женщин, выдававших себя за дочь царя, великую княжну Анастасию Николаевну - сейчас подтверждено, что княжна погибла вместе с остальными членами царской семьи. Теперь, когда найдены все останки, единственным вопросом, судя по всему, остается историческое наследие царского режима. Многие историки утверждают, что неэффективное правление Николая и странная личность его жены способствовали свержению правящей династии.

Императрица Александра родилась в Германии и была внучкой королевы Виктории. Российский народ невзлюбил ее, отчасти из-за немецкого происхождения, отчасти из-за связей с печально известным "безумным монахом" Григорием Распутиным.

Однако в последние годы царизм был частично реабилитирован. В 2000 году Русская православная церковь канонизировала Николая II и его семью. На юге России, в Городовиковске, началось строительство первой церкви в честь царевича Алексея. Местный архиепископ на церемонии освещения первого камня в основании церкви заявил, что юного царевича убили "безбожно и безжалостно".

В 90-ю годовщину смерти царской семьи в России пройдет памятная церемония.

Также по теме:

Политическая игра вокруг Романовых (Time)

Анализ ДНК царских останков может завести Путина в тупик (Die Presse)

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru