Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 мая 2008 г.

Алессандро Алвиани | La Stampa

"Моя охота за последними беглыми нацистами"

Бюро Стефана Клемпа в Западной Германии завалено бумагами. Материалы расследований, исторические документы, тексты, заметки, сделанные второпях и от руки. Речь идет о документах, собранных Клемпом за последние 10 лет в результате изучения частных архивов, разговоров по телефону с экспертами криминальной региональной полиции Штутгарта, данных, полученных от анонимных источников или после посещения центра земельных управлений юстиции по расследованию нацистских преступлений Людвигсбугра, на юге Германии.

У Стефана Клемпа есть миссия: оказывать помощь в поиске следов последних, еще живых преступников. Это дело ему было поручено Центром Визенталя, организацией, которая на протяжении 30 лет пытается разыскивать представителей гитлеровского режима, скрывающихся по всему миру, чтобы они предстали перед судом. Вчера Центр, созданный Симоном Визенталем, пережившим Холокост и ушедшим из жизни в 2005 году, после того как ему удалось отыскать около 1100 нацистских преступников, представил новый список 10 "самых разыскиваемых". Список впервые возглавляет Ариберт Хайм, австрийский врач СС, которого обвиняют в жестоких убийствах десятков заключенных в концлагере Маутхаузен, в настоящее время проживающий в Латинской Америке. Почти четыре года Стефан Клемп идет по его следу. Чтобы выйти на него, историк использует не только "официальные" каналы, такие, как работа в архивах или сведения, поступающие от немецких граждан на протяжении последних недель на сайт центра. В 2006 году, рассказывает Клемп, от некоего гражданина, не назвавшего своего имени, по почте поступили сведения об австрийском враче, сведения, которые историк не получил от австрийских властей.

В процессе охоты на последних нацистов очень важную роль играют и проверки банковских счетов. Центр Визенталя полагает, например, что Хайм, следы которого потерялись в 1962 году, все еще жив, несмотря на то, что ему 93 года. Объяснение дает сам Клемп: на счету Хайма в Берлине лежит более миллиона евро. Никто из родственников, ни дочь, которая в настоящее время живет в Чили, ни два сына, живущие в Германии, никогда не выдвигали претензий на эти деньги.

В настоящее время по всему миру идут по следу последних нацистов десятки таких помощников Центра, как Клемп. Людей, которые занимаются этим делом постоянно, насчитывается около полусотни. Но, "к сожалению, их недостаточно", говорит Эфраим Зурофф, сменивший Симона Визенталя на посту руководителя Центра в 2005 году.

В любом случае, инструменты поиска остаются прежними: исторический анализ, постоянные контакты с властями, воздействие лобби на политиков, поиск свидетелей и улик. Работа, похоже, приносит свои плоды. По меньшей мере, трое из опубликованного вчера списка из 10 преступников были найдены благодаря операции "Последний шанс", начатой в 2002 году. Места нахождения всех включенных в список, за исключением Хайма, установлены. Сегодня речь идет о том, чтобы убедить страны, в которых они проживают, привлечь преступников к суду, невзирая на их почтенный возраст.

Дело, кажется, сдвинулось с места: несколько дней назад Генрих Бере, номер шесть в списке, долгие годы находившийся в немецком хосписе, был привлечен к суду за убийство в 1944 году трех голландских граждан.

Охотники за нацистами применяют в своей практике и менее ортодоксальные методы. Как слежка, например. "Иногда мы за ними следим, - говорит Зурофф. - Я не должен заниматься этим лично, есть люди, которые делают это для меня". А в прошлом вы за ними следили лично? Преемник Визенталя ответил на этот вопрос шуткой: "Я больше не могу отвечать на вопросы, мне сегодня надо еще сделать миллион дел".

Также по теме:

Охотник за нацистами: "Старые убийцы не заслуживают сострадания" (Die Presse)

Последний шанс поймать нацистов в Южной Америке (The Guardian)

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru