Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 мая 2008 г.

Джон Карр | The Times

Жители Лесбоса больше не желают, чтобы их путали с лесбиянками

Димитрису Ламбру надоело, что его называют lesbian.

Ламбру, издатель журнала, выходящего на греческом острове Лесбос, подал в суд на крупнейшую в Греции ассоциацию геев и лесбиянок, требуя запретить употребление слова lesbian.

Он утверждает, что такое значение оскорбительно для настоящих лесбиянцев и лесбиянок в его понимании - то есть жителей Лесбоса. "Мы подвергаемся психологическому и моральному надругательству", - говорит Ламбру.

Журнал Ламбру, называющийся Davlos ("Факел"), ведет кампанию против отождествления лесбиянок с этим островом уже много лет, с тех самых пор, как женщины этой сексуальной ориентации со всего мира начали совершать туда паломничество. Город Эрессос стал известен как всемирный центр конференций лесбиянок.

Ламбру и две местные жительницы, Мария Роду и Коккони Кувалаки, выступают истцами по делу, слушание которого назначено в одном из афинских судов на 10 июня.

"Это смехотворно, - парирует Эвангелия Влами, член Греческого союза геев и лесбиянок - ответчика по этому делу. - Термин уже тысячи лет используется для обозначения женщин гомосексуальной ориентации". В данное время этот союз борется за узаконивание однополых браков в Греции - весьма набожной в иных отношениях православной стране.

На Лесбосе родилась поэтесса Сафо, которая в начале VI в. до н.э. организовала школу для девушек из хороших семей. По легенде, Сафо иногда влюблялась в своих учениц. Особенно сильные чувства она питала к Аттис, родители которой, забеспокоившись, забрали ее из школы. Впоследствии были попытки доказать гомосексуальные наклонности Сафо, опираясь на цитаты из ее любовной лирики - одного из лучших образцов этого жанра в античности.

В Британии XIX века лесбиянство эвфемистично называли "сапфическим пороком". Но только в середине XX века в Оксфордский словарь английского языка было включено значение слова lesbian, описывающее сексуальную ориентацию; дотоле оно толковалось лишь как "имеющий отношение к острову Лесбос".

Как утверждает Ламбру, простым "лесбиянцам" и "лесбиянкам" приходится сталкиваться с нарастающими проблемами. Съезды женщин гомосексуальной ориентации в Эрессосе в прошлом вызывали сопротивление церковных организаций и обеспокоенных родителей.

"Пусть приезжают, добро пожаловать, - сказал Ламбру, выступая по греческому телевидению, - но мы не хотим, чтобы нашу репутацию очерняло имя, которое они незаконно присвоили себе". Он также заявил, что представления о гомосексуальной ориентации Сафо ошибочны, поскольку до того, как открыть школу, она вышла замуж и родила дочь, а позднее, если верить некоторым легендам, покончила с собой из-за несчастной любви к некому мужчине.

"Это ничего не значит, - возразила Влами. - Тысячи лесбиянок состоят в браке и имеют детей, а история о самоубийстве Сафо не подкреплена фактами".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru