Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 мая 2009 г.

Фальк Хойнеманн, Герберт Фромме и Кай Беллер | Financial Times Deutschland

Вирусологи призывают не впадать в панику

Первые волнения, вызванные распространением свиного гриппа, кажется, улеглись, пишет сегодня Financial Times Deutschland. "В данный момент мы не видим причин для паники", - говорит глава института Роберта Коха Йорг Хакер. Он полагает, что для широких масс в Германии риска нет, угроза заболевания существует только для тех, кто находился в контакте с вирусоносителями.

В связи с появлением в Мексике новой разновидности гриппа авторы публикации вспоминают об эпидемии атипичной пневмонии, разразившейся в Азии шесть лет назад, от которой умерло более 900 человек. В 2006 году панику вызвал птичий грипп. Тогда люди массово скупали лекарства и забивали домашнюю птицу в количестве сотен тысяч голов.

Сейчас, говорится далее в статье, аптеки снова сообщают о росте спроса на соответствующие препараты. Однако правительство Германии призывает отказаться от превентивного приема тамифлю и его аналогов. Свиной грипп гораздо менее опасен, чем птичий, говорит берлинский иммунолог Штефан Кауфманн. И хотя, в отличие от птичьего гриппа, свиной передается от человека к человеку, смертность от него составляет примерно 1%. "При птичьем же гриппе - от 30 до 50%", - добавляет он. Кстати, немецкие страховщики тоже спокойны, замечает издание.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru