Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 мая 2009 г.

Алан Каллисон | The Wall Street Journal

Конфликт в отношениях России с США и НАТО

Североатлантический альянс принял решение о высылке двух российских дипломатов, сообщает The Wall Street Journal. Многие считают это ответом на шпионский скандал с сотрудником эстонских силовых ведомств, работавшим на Москву.

Однако, отмечает издание, есть и другие факторы, охлаждающие отношения между бывшими противниками по холодной войне: закрытие аэродрома в Киргизии и размещение российских погранвойск на абхазской и южноосетинской границах. Российский посол в НАТО заявил в свою очередь, что высылка имеет целью сорвать улучшение отношений между Москвой и Вашингтоном.

В четверг Россия предоставила Бишкеку первую часть обещанного кредита - 450 млн долларов. Этот транш, полагают в Вашингтоне, усложнит усилия американской стороны, пытающейся убедить президента Бакиева продлить контракт об аренде базы ВВС. Тем временем киргизское правительство заявило о том, что решение о закрытии аэродрома окончательное, а на этой неделе премьер-министр этой страны заявил, что никакие официальные переговоры по этому поводу не ведутся.

Также в четверг стало известно о том, что Россия подписала договоры с частично признанными республиками Абхазией и Южной Осетией о совместной охране границ. В Брюсселе считают, что это противоречит мирным соглашениям, достигнутым в августе прошлого года. Издание подчеркивает также, что это решение было принято всего за несколько дней до проведения военных учений альянса в Грузии.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru