Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 мая 2012 г.

Люк Гардинг и Иэн Трейнор | The Guardian

"Евро-2012" грозит дипломатический кризис в связи с заключением Тимошенко

Чемпионат Европы по футболу 2012 года близится к дипломатическому фиаско, утверждает The Guardian: ряд европейских лидеров последовали примеру немецких коллег и заявили, что бойкотируют события следующего месяца, если Украина не освободит лидера оппозиции Юлию Тимошенко.

"Политическое бедствие создает большую неловкость для УЕФА. Европейская футбольная организация надеялась, что распространение турнирной активности на восток продемонстрирует прогресс, достигнутый независимой Украиной после падения коммунистического режима. И вот теперь Янукович, возможно, окажется в vip-ложе в одиночестве", - пишут Люк Гардинг и Иэн Трейнор.

Критика со стороны Западной Европы вызвала резкую реакцию Киева. В воскресенье представитель министерства иностранных дел Украины Олег Волошин обвинил Берлин в мышлении в духе холодной войны.

Волошин заявил The Guardian по электронной почте, что Украину наказывают незаслуженно. "Наша позиция очень проста. "Евро-2012" - это футбол, а не политика. Нельзя решать политические проблемы, бойкотируя спортивные мероприятия".

Очевидно, намекая на теплые отношения Германии с Россией, Волошин отметил, что у "других стран региона", судя по всему, больше проблем с демократией, чем у Украины, но немецкие политики "помалкивают", когда там проходят крупные спортивные мероприятия, сообщают журналисты.

Эндрю Уилсон, старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям, предположил, что украинское правительство плохо понимает, как работают западные СМИ. Очевидно, оно не предвидело в конце прошлого года, что тюремное заключение Тимошенко приведет к катастрофе пиара "Евро-2012" летом.

По словам Уилсона, президент Украины Виктор Янукович входит в донбасский клан, склонный к использованию традиционных советских методов. "У этих ребят с Донбасса ветхозаветная политическая традиция массивного подавления своих врагов с целью показать, кто тут главный. Но такое поведение в Киеве влечет за собой внешнеполитические последствия", - сказал он.

Британский политик Дэнис Макшейн заявил, что Киев должен винить в происходящем только себя, продолжает издание. Он назвал процесс Тимошенко проявлением "политической мстительности, призванным обеспечить отсутствие слаженной оппозиции все более авторитарному режиму". Он добавил, что, находясь у власти, Тимошенко воздержалась от преследования Януковича, после того как его попытки фальсификации на президентских выборах 2004 года провалились и всколыхнули "оранжевую революцию".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru