Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 мая 2013 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

ЛАГ идет навстречу в вопросе обмена землями между Израилем и Палестиной

Джон Керри добился успеха в ходе подготовки возобновления переговоров между Израилем и Палестиной, пишет Маурицио Молинари в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"Лига арабских государств выразила положительное отношение к малым обменам территориями между Израилем и палестинцами, передав госсекретарю США Джону Керри первый конкретный документ по возобновлению прямых мирных переговоров на Ближнем Востоке. Встреча между делегацией ЛАГ, возглавляемой премьер-министром Катара, и Керри состоялась в Blair House, расположенном перед Белым домом. По завершении встречи Керри заявил, что "по мнению ЛАГ, соглашение должно основываться на решении о двух государствах в границах, существовавших на 4 июня 1967 года, с возможностью сравнимых, взаимных, согласованных, малых обменов территориями", - пишет издание.

"Администрация Обамы намеревается добиться возобновления переговоров между Израилем и палестинцами при поддержке стран региона. Таким образом, позиция ЛАГ открывает дорогу к обмену территориями в районе Западного берега реки Иордан, где находятся самые населенные еврейские поселения, и в районах Израиля, населенных преимущественно арабами, вдоль демаркационной линии 1967 года", - пишет автор статьи.

"Керри продемонстрировал внимание к позиции израильского правительства в отношении невозможности демонтажа поселений, в которых за зеленой чертой проживает значительная часть граждан страны", - отмечает корреспондент.

"Находящийся с визитом в Риме израильский президент Шимон Перес положительно оценил возвращение к мирным инициативам. Однако, по мнению Керри, это всего лишь маленький шаг вперед, поскольку формула о прямых переговорах по самым важным вопросам требует прогресса по проблемам определения границ, судьбы палестинских беженцев, статусе Иерусалима, будущего самых изолированных поселений и гарантий безопасности для Израиля", - заключает издание.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru