Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 мая 2014 г.

Шеймас Милн | The Guardian

Вовсе не Россия толкнула Украину на грань войны

Угроза войны на Украине нарастает: пока никем не избранное правительство в Киеве объявляет о своей неспособности обуздать мятеж на востоке страны, США и ЕС обвиняют Кремль в дестабилизации Украины, пишет обозреватель The Guardian Шеймас Милн. Однако события на Восточной Украине - зеркальное отражение случившегося два месяца назад в Киеве. Тогда "лидеры США и Европы встали на защиту "боевиков в масках" и осудили избранное правительство за подавление их шагов, совсем как теперь одобряют применение неизбранным правительством силы против мятежников, занявших отделения полиции и мэрии в городах вроде Славянска и Донецка", - говорится в статье.

В Киеве избранного президента сменила "администрация, отобранная США". То есть "самой нервной и разобщенной соседке России" было навязано прозападное правительство, считает автор.

"Путин дал сдачи, позаимствовав рецепт из американского учебника уличных протестов - хотя, как и в Киеве, протесты, которые распространяются от Крыма до Восточной Украины, явно пользуются поддержкой масс", - пишет автор.

По мнению Милна, большинство западных СМИ отказалось от беспристрастного освещения событий: "Путина рутинно сравнивают с Гитлером, а роль фашиствующих правых на улицах и в новом украинском режиме изымается из большинства материалов, так как считается путинистской пропагандой".

На деле кризис был спровоцирован попыткой Запада перетянуть Украину на свою орбиту и в свою оборонную структуру, уверен автор. С этим не смогло бы смириться ни одно российское правительство. Присоединение Крыма и поддержка восстания на Восточной Украине - "явно оборонительные шаги" Путина. "Теперь "красная линия" прочерчена: по крайней мере, восток Украины не будет проглочен НАТО и ЕС", - говорится в статье.

Но опасности тоже множатся, пишет автор. Оказалось, что украинское государство едва функционирует, а восстание выдвигает мощные социальные и демократические требования.

Между тем США и их европейские союзники налагают санкции и диктуют условия России и Киеву. "Но по какому праву США вообще участвуют в событиях?" - вопрошает автор, напоминая, что Украина никогда не состояла в НАТО, а Янукович пришел к власти, обещая нейтралитет. У США нет права на вмешательство. Потому-то во многих странах приветствуют то, что Россия стала "противовесом имперской экспансии США".

Милн указывает, что "отстраненное участие России в событиях на Украине" пока повлекло за собой лишь минимальные людские потери по сравнению с западными интервенциями.

"Но риск гражданской войны все же нарастает, а заодно - вероятность втягивания сторонних держав в конфликт", - предостерегает автор, призывая к урегулированию путем переговоров.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru