Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 мая 2014 г.

Джей Соломон | The Wall Street Journal

Военные союзники предостерегают США от разрыва связей Путина с Западом

"По сообщениям азиатских и ближневосточных чиновников, часть ближайших военных союзников Вашингтона, включая Японию, Египет и Израиль, предостерегают администрацию Обамы от шагов, которые могут привести к необратимому разрыву связей российского президента Владимира Путина с Западом", - сообщает The Wall Street Journal. Эти чиновники утверждают, что у Японии, Египта и Израиля "есть собственные интересы в области безопасности и экономики, которые ограничивают их поддержку жесткой американской линии в отношении Кремля".

"По сообщениям японских чиновников, японский премьер-министр Синдзо Абэ считает Россию потенциальным союзником в том случае, если отношения Японии с Пекином ухудшатся или если дело дойдет до вооруженного конфликта", - пишет издание. В этом случае чиновники "надеются хотя бы на нейтралитет России".

"Для нас Китай - единственная настоящая угроза, - заявил высокопоставленный японский чиновник. - Мы хотели бы, чтобы Россия была на нашей стороне".

"Израиль также пытается сохранять нейтральную позицию на фоне разворачивающегося между Вашингтоном и Москвой противостояния по поводу Украины, - пишет издание. - Израильские чиновники не явились на заседание в ООН в прошлом месяце, чтобы проголосовать за продвигаемое США заявление, осуждающее аннексию Россией Крыма. Еврейское государство сохранило открытую линию коммуникаций с Москвой, в основном через министра иностранных дел Авигдора Либермана, который родился в Советском Союзе и поддерживает близкие связи с Путиным, по словам израильских чиновников". Издание подчеркивает, что в Израиле проживает много русскоязычных граждан и страна заинтересована в укреплении связей с Кремлем в попытке сократить российские поставки вооружений двум главным врагам Израиля, Ирану и Сирии. "Россия может нанести нам большой урон, если решит это сделать", - заявил газете один израильский чиновник.

Правительство Египта также укрепило связи с Кремлем в последние годы. "После того, как США просигнализировали о сокращении военной поддержки, Египет прилагал усилия к тому, чтобы закупать больше оружия в России". В понедельник в Вашингтоне министр иностранных дел Египта Набиль Фахми заявил, что Египет будет работать над укреплением отношений как с США и Европой, так и с Россией.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru