Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2000 г.

Майкл Биньон | The Times

Брошенные королем

Озадаченные, разгневанные и напуганные мать и сестры последнего российского царя до самого конца надеялись, что Великобритания спасет обреченную царскую семью - они ждали, что их вывезут на британском военном корабле. Однако Великобритания действовала излишне медлительно. Царь - двоюродный брат Георга V - был расстрелян вместе с семьей в Сибири в подвале дома в июле 1918 года. Это была кровавая кульминация революции, положившей конец династии Романовых, правившей более 300 лет; это была первая вспышка красного террора, терорра, охватившего впоследствии все пространство бывшей Российской империи и превратившего коммунизм в фактор, определивший почти всю историю 20-го века.

Можно утверждать, что российская революция стала важнейшим историческим событием после Великой Француской. Она потрясла правительства и монархии по всему миру, более чем на 70 лет разделив его на два идеологических лагеря. Она нашла отклик даже в самых отдаленных уголках Азии, Африки и Латинской Америки.

И все же только теперь, более 80 лет спустя после смерти царя, Россия и остальной мир узнали подробности того, что произошло в те бурные революционные годы. С того момента, когда солдаты ворвались в подвал Ипатьевского дома в Екатеринбурге и открыли огонь по царю, царице, четырем дочерям, больному сыну, врачу и личным слугам, и вплоть до краха коммунистической системы эти убийства были окутаны туманом и на них было наложено табу.

Сами тела более 60 лет лежали в неглубоких ямах в соседнем лесу, где их наспех зарыли. Тщательное и тайное расследование, проведенное двумя историками еще в советские времена, позволило в 1978 году обнаружить эти тела, однако в течении последующих 12 лет ни один из них не решился раскрыть этот важнейший секрет. И только благодаря новым научным исследованиям с помощью анализа ДНК удалось идентифицировать останки членов бывшей царской семьи. Тем не менее поместить их в склеп в Санкт-Петербурге рядом с их предками удалось лишь в 1998 году.

Даже сейчас, спустя многие годы после тех событий, они все еще находят отклик как в России, так и за ее пределами. Этим летом РПЦ провозгласила Николай II святым. Становятся достоянием гласности все новые архивы, написаны новые книги о царе, его семье, Распутине и их судьбе.

Однако из всех этих фильмов, книг и переоценок деятельности трагической династии люди так и не могут понять, что значительной части Романовых, включая двух сестер Николая и его мать-датчанку, удалось спастись. Они уехали на Запад в числе тысяч представителей российской аристократии и жили воспоминаниями в западных столицах. Про них постепенно забывали.

В одном из наиболее важных документов, ранее хранившихся в тайне, подробно рассказывается о перенесенных страданиях и бегстве ближайших родственников царя. Этот документ стал известен "The Times".

Согласно недавно обнаруженным письмам и бумагам, принадлежащим Великой княгине Ксении - младшей сестре Николая II, которая нашла убежище в Англии - семья российского царя не могла понять, почему Георг V не предпринял более активных усилий, чтобы вырвать своего кузена Николая из рук большевиков. К тому времени, когда Великобритания направила в Крым военный корабль, чтобы эвакуировать мать и сестер царя, Николай, Александра и их дети были уже расстреляны. Ксения, в возрасте 19 лет вышедшая замуж за двоюродного брата своего отца Великого князя Александра Михайловича, остаток своей жизни провела в изгнании в Англии.

Спустя 40 лет после ее смерти, огромный исторический архив, включающий более 400 предметов, рассказывающих о событиях, происшедших с момента, непосредственно предшествовавшего свадьбе ее родителей в 1865 году, до ее смерти в 1960 году, стал достоянием гласности. Он проливает новый свет на безуспешные попытки царской семьи поднять страну против большевиков, возникшее у них чувстве опустошения после появления слухов о казни царя в Сибири, рассказывает о сильном беспокойстве за судьбу своих российских родственников, которое испытывали европейские монархи.

Никто не испытывал большего беспокойства, чем Мария, известная как Миси (речь идет о внучке королевы Виктории и королеве Румынии). Она отправила несколько писем курьером в Крым (это было во время гражданской войны в России), где укрылись вдовствующая императрица - 71-летняя мать царя Мария Федоровна - и ее сестры Ксения и Ольга: фактически они находились там под домашним арестом, поскольку войска большевиков неуклонно приближались с севера.

В сентябре 1918 году Миси писала Ксении (письмо написано по-английски: этот язык обычно использовался потомками королевы Виктории, несмотря на сильное германское влияние): "Мысль о Ники наполняет меня безграничным возмущением и печалью. А что произошло с этой несчастной, Алекс (царицей Александрой), которая так часто была причиной всех твоих несчастий! Жив ли маленький Алексей? Что с девочками; где все они? Было бы слишком фантастично ждать, что все это прекратится и вернутся прежние счастливые дни".

Но уже в момент написания этого письма тела царя и всех членов его семьи были наполовину сожжены, свалены в кучу и поспешно закопаны в лесу в окрестностях Екатеринбурга.

Миси просила также сообщить какие-нибудь новости о других членах царской семьи - некоторые из них сумели спастись, хотя другие, включая четырех великих князей, были арестованы и расстреляны. Она пожаловалась, что ничего не слышно от ее сестры Виктории, которая была замужем за кузеном царя Кириллом. На самом деле им обоим удалось убежать в Финляндию. Миси чувствовала себя одиноко в Румынии, всеми фибрами своей души испытывая неприязнь к германскому влиянию.

Два месяца спустя Миси получила новости из Крыма и быстро написала ответ, призвав Ксению уехать оттуда. К тому времени Красная Армия была уже близко. Советское правительство уже заключило мир с Германией, однако ситуация была запутанной: немцы готовились уйти из России, а западные союзники готовились начать интервенцию, чтобы оказать помощь белым.

"Мы очень беспокоимся за вас, поскольку, вероятно, наступил самый опасный момент, когда немцы уходят, а союзники еще не прибыли", - писала Миси. Всей семье следовало бы как можно скорее покинуть Россию. Однако она понимала, что главная проблема состояла в том, чтобы убедить старую царицу покинуть страну, которая стала ее домом, с тех пор как она - датская принцесса - 50 лет назад вышла замуж за будущего царя.

Другие тоже беспокоились, как заставить царскую семью уехать из России - и больше всех Георг V, который чувствовал вину за то, что ранее отказал в убежище своему кузену Николаю.

Из Румынии Миси призвала членов своей семьи оставить свой большой летний дом Ай-Тодор (неподалеку от Ялты)и довериться канадцу полковнику Бойл ("удивительный человек, которых один на тысячу"). По ее словам, он поможет им уехать в Румынию, где они будут в безопасности.

Великая княгиня Ксения не сохранила копии своих ответов. Однако всего через несколько недель Миси отправила еще одно письмо, в котором сообщала, что события развиваются стремительно. Настало время покинуть Россию. Страна уже была охвачена гражданской войной.

Полковнику Бойлу не удалось вывезти семью в Румынию. Мать и сестры царя были вынуждены еще пять месяцев ждать своего спасения. В это время в Крыму установилась суровая зима; Красная Армия захватила Украину и старая императрица направила в Лондон, своей сестре королеве Александре, телеграмму, в которой написала, что жизнь стала слишком невыносимой. В конце концов Великобритания отправила в Крым военный корабль "Мальборо". Его капитан Чарльз Джонсон вез предложение Георга V об убежище и письмо Александры, в котором она умоляла сестру покинуть Россию.

Однако, как пишет Корин Холл в жизнеописании Марии Федоровны, старая императрица тянула до последнего момента, говоря, что ее долг остаться. Она настаивала, чтобы вместе с ней захватили всех слуг, свиту и пару десятков беженцев. Затем она захотела помолиться в небольшой местной церкви, несмотря на слухи, что все уже окружено большевиками. В конце концов семья проследовала на берег, где капитан Джонсон распорядился, чтобы их подняли на борт. Как рассказывает Холл, корабль взял курс на Ялту с 19 членами царской семьи, прислугой, собаками и домочадцами. Кроме того, на борту были 1170 человек экипажа, 200 тонн багажа и драгоценности.

Как только стемнело, "Мальборо" в остановке секретности бросил якорь у Ялты. Воцарилась паника. Потеряв самообладание, тысячи людей пытались вскарабкаться на борт, спасаясь от большевиков. Они умоляли старую императрицу спасти их. Она не могла им помочь. И когда корабль проходил мимо императорского Ливадийского дворца, где они с сыном Николаем не раз отдыхали летом, императрица стояла на палубе, провожая прощальным взглядом страну, в которой она прожила 52 года.

Капитан Джонсон отправил в Лондон телеграмму следующего содержания: "Докладываю, что 11 апреля 1919 года ее высочество Великая княгиня Ксения Александровна отплыла из России на корабле "Мальборо". Ксения сохранила эту телеграмму - как и сотни фотографий своей семьи, которые были сделаны в более счастливые времена. Они добрались до Константинополя и проследовали дальше на Мальту, где пересели на корабль "Лорд Нельсон". 29 апреля, как следует из очередной телеграммы капитана, они взяли курс на Лондон, который стал местом их постоянного изгнания.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru