Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2001 г.

Эннио Каретта | Corriere della Sera

Бен Ладен болен, и ЦРУ известно, где он скрывается

По данным французской газеты "Фигаро", в июле этого года в американском госпитале в Дубаи, в Персидском заливе лидер террористов перенес хирургическую операцию. Там он, якобы, встречался с агентом Центрального разведывательного управления. Источники Северного Альянса, крупнейшей группировки, сражающейся с талибами, утверждают, что ЦРУ известно, где скрывается бен Ладен: в центральном районе Афганистана на высоте 4 тысяч метров, между Орузганом и Газни.

Источником, рассказавшим о том, где скрывается бен Ладен, является Ахмар Зия Масуд, брат Ахмад шаха Масуда, убитого террористами 9 сентября. Вместе с бен Ладеном находится духовный лидер талибов мулла Омар со своими ближайшими соратниками. Эта группа покинула Кандагар, где располагался их главный штаб, сразу же после начала американских бомбардировок. Подземное убежище главарей талибов надежно укреплено. Пентагон воздержался от комментариев, однако эта информация может служить объяснением высказывания, сделанного позавчера министром обороны Дональдом Рамсфельдом: "Наши коммандос, - заявил он, не вдаваясь в подробности, - совершают вылазки в южных районах Афганистана". Вероятная цель подобных операций - разведка в горах с целью обнаружения убежища Омара.

Если верить по публикациям "Фигаро", лидер террористов чувствует себя не слишком хорошо: у него проблемы с почками, и ему приходится всегда носить с собой аппарат для диализа. Согласно той же "Фигаро", в июле бен Ладен был госпитализирован в одну из клиник в Дубаи для операции, которую произвел американский уролог Терри Каллавей. Бен Ладен, у которого проблемы с почками повлияли и на деятельность печени, срочно покинул Кветту и в сопровождении личного врача, медсестры из Алжира и четырех телохранителей, срочно прибыл в Дубаи. Он находился в клинике в течение нескольких дней, и там имел встречу с агентом ЦРУ, имя которого не называется. О деталях данной загадочной встречи ничего не известно, также не известно, была ли она случайной или запланированной. Бен Ладен беспрепятственно вернулся в Афганистан, а несколько позднее агент ЦРУ возвратился в Вашингтон. Вчера пресс-секретарь ЦРУ Аня Гельшер категорически опровергла это сообщение, назвав его "полностью абсурдным". Руководитель клиники в Дубаи также категорично отрицал факт пребывания в его лечебном заведении бен Ладена.

Конгресс США распространил данные о том, что в течение нескольких последних недель в целях поимки террориста ЦРУ наладило сотрудничество с разведками Судана, Ливии и Сирии: суданские спецслужбы арестовали одного или даже нескольких членов организации "Аль-Каида". Вместе с тем, вновь появляется иракский след: в сообщении, переданном из Лондона корреспондентом ?Washington Times", газеты, близкой к ЦРУ и Пентагону, говорится о том, что в начале сентября, за несколько дней до терактов 11 сентября, эмиссар бен Ладена встретился в Бангкоке с полковником иракских спецслужб Мохаммедом Нури. А уже 5 октября тот же эмиссар принимал в Пакистане доверенного представителя Саддама Хусейна, полковника Кассима.

Получив от президента Буша лицензию на убийство бен Ладена, ЦРУ рассчитывает на то, что некоторые члены "Аль-Каиды" или спецслужб других стран, поддерживающих с ней контакты, переметнутся на сторону противников бен Ладена и точно укажут место, где скрывается лидер террористов и мулла Омар. До сегодняшнего дня эти надежды не оправдались. Вместе с тем, в Пентагоне полагают, что планируемое на ближайшие недели еще более масштабное американское присутствие в Афганистане облегчит достижение этой цели.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru