Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2001 г.

Си. Джей. Чиверс | The New York Times

Генерал тепло отозвался об узбекском лидере

Приближается к концу визит американского генерала, руководящего военной кампанией, в столицы союзников по войне с Талибаном. Сегодня он встретился с президентом Узбекистана, чтобы сцементировать расширяющееся сотрудничество между двумя государствами.

Это день стал не днем открытости, а днем дипломатии.

В одном из своих редких публичных выступлений генерал Томми Фрэнкс делал тщательно подготовленные заявления, обращенные как к руководителям и гражданам Узбекистана, многие из которых недовольно тоталитарным стилем правления президента Ислама Каримова, так и к народу США.

Он без подготовки отвечал на вопросы репортеров, касающиеся военных и политических проблем, но сообщил мало деталей о войне и политических усилиях, направленных на укрепление ведущей эту войну американской коалиции.

Он выразил удовлетворение поддержкой, которую ему обеспечивают президент Каримов и его правительство, и которая позволила вооруженным силам США воспользоваться узбекским воздушным пространством и, как минимум, одной военной базой.

Он назвал сегодняшнюю встречу с Каримовым ?широкой и плодотворной дискуссией? и несколько раз повторил, что сотрудничество является продуктивным. ?Позвольте мне сказать, что отношения, с военной точки зрения, между моей страной и Узбекистаном - это взаимовыгодные отношения?, - подчеркнул он.

Встреча была тщательно подготовлена узбекским правительством, которое поставило выступление генерала с теплыми высказываниями в начало выпусков новостей государственного телевидения. По телевизору показали улыбающихся генерала Фрэнкса и президента Каримова. Западных журналистов лишили возможности присутствовать на встречах, предоставить видеозапись власти тоже отказались.

Многие узбеки говорят журналистам, что поддерживают войну с терроризмом и считают, что ликвидация Талибана укрепит региональную безопасность. Но узбеки, многие поколения которых страдали от оккупации Советского Союза и десятилетнего режима Каримова, склонны, не думая, повторять слова официальных лиц, поэтому представить себе ясную картину общественного мнения сложно.

Джошуа Сперо, работавший в Объединенном комитете начальников штабов с 1994 по 2000 г. и специализировавшийся по военным операциям в Евразии, сказал, что в таких условиях сегодняшняя презентация имеет огромное значение для Каримова.

?Это играет ему на руку. Визит укрепляет новые особые отношения США и Узбекистана, в военной сфере. По сути, сегодня они были утверждены официально?.

Генерал Фрэнкс отказался обсуждать подробности того, о чем он говорил с Каримовым и министрами обороны и иностранных дел Узбекистана. Сперо, которому доводилось координировать подобные визиты главнокомандующих, сказал, что генерал, скорее всего, пообещал дополнительные обучение и помощь для узбекской армии.

?Во время таких поездок они всегда приносят с собой пакетик конфет, - сказал Сперо, в настоящее время профессор политологии в Мерримэк колледж в Северном Андовере, штат Массачусетс. - Это правильно. Узбеки хотят чего-нибудь?.

В последние годы США обеспечивают узбекскую армию деньгами, доступом в американские военные школы, неоружейным оборудованием, проводят обучение спецназа.

Генерал говорил около 45 минут. Он вкратце рассказал о своих визитах в Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Саудовскую Аравию, Египет, Оман, Пакистан.

Он очень осторожно рассказывал о своих переговорах с другими нациями о направлении военной кампании. Например, когда его спросили о том, будут ли США бомбить Афганистан во время священного мусульманского месяца Рамадан, который начинается в середине ноября, он не сообщил, обсуждался ли этот вопрос и перекинул его на президентов других государств, в частности Пакистана.

?Я считаю, мы должны предоставит решать этот вопрос национальным лидерам, пусть они скажут то, что считают нужным?, - ответил он.

На вопросы о войне в Афганистане генерал Фрэнкс отвечал туманно.

Он сказал, что кампания идет по графику, но ничего не прояснил об этом графике. Он сообщил, что американские военные встречались с антиталибскими силами, действующими на севере и юге Афганистана, но ничего не сказал ни о том, была ли предоставлена какая-либо помощь, ни о роли этих сил в кампании.

Когда начались настойчивые расспросы о том, не зашла ли операция в тупик, он дал один из редких прямых ответов. ?Естественно, я не считаю, что операция зашла в тупик?.

Офицер-артиллерист генерал Фрэнкс служит в армии с 1967 г. В прошлом году он стал главнокомандующим вооруженных сил США и руководил военными операциями в 25 странах - в Южной и Средней Азии, на Ближнем Востоке, в Африке.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru