Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2002 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Переговоры затягиваются, US Army готовится к нападению на Ирак

В Совете Безопасности ООН все еще ведутся переговоры по резолюции по Ираку, а Пентагон ускорил подготовку к нападению на эту страну. В Багдаде, между тем, отмечают как политическую победу открытие границы с Саудовской Аравией.

Сегодня началась третья фаза переброски на базу Аль-Удейд с Катаре центрального командования войск США, возглавляемого Томми Фрэнком. Со вчерашнего дня с британского острова Диего Гарсия взлетают бомбардировщики Stealth B-2. А на военной базе Форт Полк в Луизиане в течение целой недели 10-я горная дивизия Fort Drum проводит крупномасштабные учения, в ходе которых отрабатываются последние детали операции по захвату Багдада. После того как иракские перебежчики проинформировали ЦРУ о том, что Саддам Хусейн планирует отражать нападение американцев не в пустыне, как это было в 1991 году, а в городах, министр обороны США Дональд Рамсфельд отдал распоряжение о подготовке "альпийских стрелков" Fort Drum к "более трудным сражениям", основываясь на опыте операции в Могадишо в 1993 году, когда американцы потеряли 18 морских пехотинцев. Учения в Форт Полке являются генеральной репетицией к наступлению: на схеме населенный пункт обозначен как Shughart Gordon. Это большой город, но на фотографии он очень похож на Багдад. Военнослужащим 509-го батальона "Geronimo" отдан четкий приказ: никогда не входить в дома, двери и окна которых могут быть заминированы или из которых может вестись наблюдение. Они должны прокладывать себе путь, подрывая внешние стены. Они должны искать противника повсюду, даже в подвалах и канализационных коммуникациях. Бойцы должны применять не боевые гранаты для рассеивания толпы. Патрули и солдаты должны общаться жестами, поскольку в переулках радиосвязь не функционирует, и перемещаться группами не больше девяти человек. Американские солдаты должны широко использовать вертолеты и применять пистолеты и винтовки М-16 как оружие ближнего боя. "Целью этих учений была подготовка людей к ведению боя в условиях хаоса, с блокированными улицами, многочисленным гражданским населением, в условиях задымления", - пояснил майор Джим Лехнер, ветеран операции в Могадишо, прикомандированный в пехотную бригаду Форт Люиса. Пентагон также планирует организовать специальные курсы для журналистов, которые будут работать на передовой.

На дипломатическом фронте ситуация развивается гораздо медленнее. Суть переговоров между Соединенными Штатами и Францией по вопросу о том, кто и как должен санкционировать применение силы в том случае, если Ирак не будет сотрудничать с инспекторами ООН, можно свести к одной фразе: "Применение силы будет санкционировать Совет Безопасности". Париж хочет включить в новую резолюцию положение о том, что санкцию на начало операции дает ООН, а Вашингтон выступает против этого. По словам госсекретаря США Колина Пауэлла, "нет ничего хорошего в тексте, который свяжет руки президенту Соединенных Штатов", уже получившему от конгресса согласие на применение силы для разоружения Ирака. Принятие резолюции может затянуться до будущей недели. Но все это не слишком беспокоит администрацию Буша, принимая во внимание то, что американское общество сконцентрировало внимание на 5 ноября, когда состоятся довыборы в конгресс.

В ожидании возвращения инспекторов сегодня в Багдаде открывается торговая ярмарка, в которой примут участие представители деловых кругов арабских и европейских стран. Но главная новость пришла от саудовцев: делегация из ста человек пересекла пограничный пост Арар, закрытый с момента начала войны в Персидском заливе. Открытие границы отмечалось в Багдаде как подтверждение улучшения отношений с Эр-Рияом, союзником Вашингтона, тем не менее выступающим против войны. Канадское правительство негласно предупредило своих граждан саудовского, иранского, ливийского, иракского и суданского происхождения о том, что если они захотят приехать в Соединенные Штаты, то их, скорее всего, ожидает "особое отношение" со стороны пограничных служб, действующих по новым правилам: у тех, кто родился в "потенциально опасной" стране, будут требовать фотографии и отпечатки пальцев".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru