Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2002 г.

Кристиана Галю | Le Monde

Льды Килиманджаро стремительно тают

В период между 2015 и 2020 гг. льды могут полностью исчезнуть под влиянием потепления климата

Снега Килиманджаро стремительно тают под влиянием потепления климата. Потеряв с 1962 года 17 метров от своей толщины (это 50 см в год), ледники этой танзанийской вершины, достигающей 5895 м, могут полностью исчезнуть между 2015 и 2020 годами. К такому выводу пришла международная экспедиция, которая в 2000 году провела в усердных трудах целый месяц на самой высокой горе Африки.

Группа, возглавляемая Лонни Томсоном (Lonnie Thomson), профессором геологии из университета штата Огайо, взяла шесть проб льда, анализ которых дал ценную информацию об истории африканского климата на протяжении 11700 лет. Льды удерживают пузырьки воздуха, состав которого колеблется в зависимости от метеорологических условий. В номере журнала Science от 18 октября ученые поясняют, что регион пережил две большие климатические фазы: первую из них, теплую и более влажную (11000?4000 лет тому назад), сменил период более сухого и прохладного климата, который продолжается по сей день.

Во влажный период уровень озер в регионе на 100 метров превышал уровень, существующий сегодня, а в предсахарской зоне происходило расширение площади озер. "Озеро Чад имело поверхность площадь от 330 000 до 438 000 квадратных километров, сопоставимую с нынешней поверхностью Каспийского моря", ? указывают ученые. В бассейне озера Чад за год выпадало около 650 мм осадков (сегодня ? лишь 350 мм), а осадки в бассейне Зивай-Шала в Эфиопии превышали 47%.

Тенденция к засушливости

4000 лет назад климат начал меняться, и этот период отмечен настолько выраженной засушливостью, что "она на самом деле привела к исчезновению многих цивилизаций". Этот факт подтверждается присутствием в пробах льда большого количества пыли. Засуха затронула и другие регионы планеты. Так, значительное количество пыли обнаружено в пробах льда, взятых на горе Гуаскаран ? самой высокой вершины перуанских Анд (6768 м). Возраст этого льда составляет 4300 лет.

"Эти данные подтверждают то, что уже было известно благодаря лимнологическим, геологическим и археологическим исследованиям. Но они очень интересны, так как пробы льда в Африке были взяты и проанализированы в первый раз. И, безусловно, в последний", ? подчеркивает Франсуаза Гасс, научный директор CNRS, работающая в Европейском научно-учебном центре изучения Земли и окружающей среды (Cerege) в Экс-ан-Прованс (департамент Буш-дю-Рон), ? автор комментария в том же номере журнала Science. "Эта информация со всей очевидностью свидетельствует о значительных и резких изменениях климата в Африке". Эти колебания в большинстве своем связаны с положением Земли относительно Солнца на протяжении данного периода.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru