Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2002 г.

Корреспондент | La Repubblica

Сильнейшее землетрясение в Кампобассо

Две женщины и 11 детей погибли, 18 человек все еще находятся под развалинами, свыше 30 человек удалось спасти. Таков предварительный итог землетрясения в Сан Джулиано ди Пулия в Кампобассо. Все малолетние жертвы трагедии погибли из-за обрушения крыши начальной школы этого городка. Именно здесь был отмечен самый сильный толчок 5,4 балла по шкале Рихтера. Двое взрослых погибли под развалинами жилых домов, в которых они находились.

Но вернемся к хронике. Первый небольшой толчок произошел ночью. Затем, в 11:32 был зарегистрирован сильнейший толчок. За ним последовали и другие. Эпицентр землетрясения находился в районе между Кампобассо Ларино и Аппенино Дауно в провинции Фоджиа.

В результате подземного толчка произошло обрушение крыши здания начальной школы в Сан Дужлиано. Под руинами оказались 58 детей, четыре преподавателя и два служителя. Из-под обломков извлечены тела шести погибших детей и одной женщины. Разборы обломок продолжаются. Работы ведутся вручную, в связи с невозможностью применения технических средств. К вечеру из-под завалов удалось извлечь живых людей. Но потом надежды на спасение погребенных под развалинами стали таять: пожарные, принимавшие участие в спасательных работах, сообщили, что они больше не слышат голосов из-под обломков здания.

В этом же комплексе находились ясли и средняя школа: крыло здания, в котором были дети ясельного возраста, не очень пострадало, а ученики средней школы спаслись лишь потому, что находились на улице, на репетиции празднования Хеллоуина. В Сан Джулиано ди Пулья обрушились еще несколько зданий. От землетрясения пострадали и другие населенные пункты, как, например, Санта Кроче ди Мальяно, где обрушилась церковь. Пострадали, в основном, дома старой постройки. В Изерния напуганные люди вышли на улицу. Из школ и офисов были эвакуированы все находившиеся там люди.

Это стихийное бедствие, естественно, привело к перебоям в работе транспорта: было прервано железнодорожное сообщение на направлении Кампобассо-Термоли, Сульмона-Карпиноне, а также на ветке Карпиноне-Кампобассо. Ремонтные службы проводят проверку состояния железнодорожных путей. В различных зонах Молизе отмечались перебои в телефонной связи.

Иными словами, сложилась очень тяжелая ситуация. В одной лишь провинции Кампобассо около трех тысяч человек, эвакуированных из опасных районов. Местные власти развернули для них пять или шесть палаточных городков.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru