Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2010 г.

Даниэль Утрилья | El Mundo

Впервые за многие годы Москва разрешает манифестацию, но не более чем 800 оппозиционерам

На окруженной плотным кольцом милицейских автобусов Триумфальной площади в Москве в это воскресенье проходила первая за многие годы разрешенная столичными властями манифестация оппозиции, пишет El Mundo. "Эта манифестация - наш общий успех", - сказала собравшимся глава Хельсинкской группы, правозащитница Людмила Алексеева.

"Разрешение этой манифестации - очередной жест, которым новый мэр Сергей Собянин, по-видимому, хочет дистанцироваться от своего предшественника, ветерана Юрия Лужкова, уволенного в связи с "утратой доверия" после 18 лет нахождения на этом посту", - отмечает корреспондент Даниэль Утрилья.

"Тем не менее, московские власти чрезвычайно постарались ограничить число участников, с чем согласилась Хельсинкская группа и другие правозащитные организации, но не враждебно настроенные к режиму, более радикальные группы вроде необольшевиков Эдуарда Лимонова", - продолжает газета. Некоторые из них прорвались на площадь, выкрикивая антиправительственные лозунги, что привело к столкновениям с полицией и нескольким задержаниям, сообщает издание. Оцепление из автобусов и металлодетекторы, затруднявшие проход на площадь, вызвали некоторое раздражение у граждан: "И это называется свободный митинг?" - приводит газета возмущенные слова одной из участниц.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru