Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2010 г.

Артуро Зампальоне | La Repubblica

"Экстремисты провели подготовку к более масштабной атаке"

Эксперт Марк Сейджмен уверен, что разведка сработала хорошо, но "уровень террористической угрозы продолжает оставаться высоким", пишет Артуро Зампальоне в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Итальянский журналист встретился с экспертом по борьбе с терроризмом Марком Сейджменом, много лет проработавшим в ЦРУ. В настоящее время эксперт занимается психиатрией и анализом действий террористов. По словам Сейджмена, последние эпизоды, связанные с обнаружением посылок-бомб и раскрытием подрывной сети, никак не связаны с предстоящим голосованием в США. "Вчера, вероятно, имела место репетиция с целью проверки "проницаемости" систем безопасности, которые, несмотря на надежды "Аль-Каиды", хорошо сработали".

В истории с грузовыми самолетами, вне всякого сомнения, проявилось усилившееся международное сотрудничество разведок. "Но не стоит питать иллюзий: всегда существует опасность того, что какой-нибудь сумасшедший решит пойти по стопам террористов, захочет, чтобы о нем все говорили, и лишит жизни невинных", - подчеркнул эксперт.

Отвечая на вопрос журналиста о том, как он оценивает стратегию Обамы в сфере антитеррора, Сейджмен сказал: "Обама делает правильно, концентрируя усилия на Пакистане, не забывая о Йемене. Но меня тревожит затягивание с выполнением обещаний относительно новых отношений с мусульманским миром. Мир на Ближнем Востоке наступит не скоро, а в Америке исламофобия нарастает галопирующими темпами. Я знаю, что Белый дом не может контролировать самые экстремистские группировки правых, с другой стороны, именно этот негативный образ США доходит до мусульманских стран и разжигает политическое насилие", - подчеркнул Марк Сейджмен.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru