Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2010 г.

Даниэль Бресслер | Süddeutsche Zeitung

Гуидо Вестервелле: "Белоруссия нуждается в свободных и честных выборах"

В преддверии визита министра иностранных дел Германии в Москву и в Минск интервью с ним опубликовала Süddeutsche Zeitung. Корреспондент издания Даниэль Бресслер приберег для министра несколько острых вопросов. Например, разделяет ли он точку зрения, что суд над Михаилом Ходорковским - это политический процесс.

Вестервелле ответил дипломатично. "Демократия и права человека, - сказал он, - это постоянные темы во время моих визитов в Россию". Помимо официальных бесед, в планах министра встреча с представителями гражданского общества и оппозиции.

Дипломат не взялся определить удаленность России от правового государства: "Это нельзя измерить в метрах или сантиметрах". Однако он подчеркнул, что стратегическое партнерство включает в себя не только экономические интересы, но также и систему ценностей.

Министр также высказал мнение о европейской архитектуре безопасности, инициатором которой является российский президент Медведев. Он расценивает эту инициативу как "волю к совместной деятельности" и поэтому приветствует.

В планах Вестервелле также визит в Белоруссию, которую он собирается посетить вместе с его польским коллегой Радославом Сикорским.

Вскоре в Белоруссии состоятся президентские выборы. Министр заявил, что "Белоруссия нуждается в свободных и честных выборах". Он подчеркнул, что Запад не вмешивается в предвыборную борьбу, но передает "однозначное политическое послание": Европу "не могут не волновать государственные репрессии накануне выборов". Вестервелле также напомнил, что "прозрачная предвыборная борьба" требует, в частности, "свободного доступа к СМИ для партий и представителей гражданского общества".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru