Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2010 г.

Кэти Лалли | The Washington Post

Проблема героиновой наркомании в России и нескончаемые битвы за афганские маковые плантации

Героиновая наркомания - серьезная проблема России, и руководство Госнаркоконтроля возлагает вину на США - утверждает, что отказ американцев уничтожать афганские маковые плантации губит Россию, пишет The Washington Post. Между тем в пятницу глава ФСКН Виктор Иванов объявил, что американские силы на базе информации, предоставленной российской разведкой, уничтожили комплекс из четырех нарколабораторий на афгано-пакистанской границе. Он добавил, что американцев сопровождали четверо россиян, сообщает корреспондент Кэти Лалли.

Иванов ведет энергичную кампанию против распространения героина. "Но критики говорят, что легче ратовать против производства опиума в Афганистане, чем покончить с наркобизнесом в России, где он слишком прибылен, чтобы его искоренили, тогда как метадон запрещен, а системы реабилитации наркоманов не существует", - говорится в статье.

В прошлом году спецэмиссар США в Афганистане Ричард Ч. Холбрук заявил, что попытки уничтожения маковых плантаций всего лишь разоряют крестьян и толкают их в ряды талибов. "США хотят пойти другим путем - развивать экономику, чтобы у крестьян появились другие источники дохода (быстрых результатов эта стратегия не даст), а параллельно бороться с наркокартелями и отмыванием денег", - говорится в статье.

Наркобизнес в России процветает благодаря коррупции, говорит Кирилл Кабанов, глава Национального антикоррупционного комитета. По его оценкам, 50% годового товарооборота героина - 4-5 млрд долларов - приходится на коррупцию. "Как говорит Кабанов, замысловатые связи объединяют наркокартели, банки и операции по отмыванию денег, а также милицию и прокуратуру, формируют могущественную систему, которая кажется неприступной", - говорится в статье. "Борьба идет только на уровне местных торговцев. И мы постоянно слышим фразу: "Когда силы коалиции пришли в Афганистан, предложение героина возросло", - сказал Кабанов.

В начале октября Егор Бычков, организатор лечебного центра для страдающих наркозависимостью в Нижнем Тагиле, был приговорен к трем с половиной годам тюрьмы за похищение наркоманов, повествует газета. По словам Евгения Ройзмана, который руководит екатеринбургским фондом "Город без наркотиков", Бычков "начал сообщать нижнетагильской милиции информацию, которая привела к арестам многих наркоторговцев, но затем милиция взялась за самого Бычкова и обвинила его в насильственном удержании наркоманов. Забота милиции о наркоманах поразила многих россиян: они регулярно ставят милицию на первое место по коррумпированности", - пишет газета.

На позапрошлой неделе Иванов встречался в Вашингтоне со своим американским коллегой Джилом Керликовски, директором Управления национальной политики наркоконтроля при Белом доме. Управление ООН по вопросам наркотиков и преступности пытается создать разведывательную сеть против наркобизнеса. Соглашения подписали Россия, Азербайджан и пять республик Центральной Азии, а Иран, еще один крупный транзитер, подписал договоренности с Афганистаном и Пакистаном. Если все эти соглашения будут выполняться, правила игры сильно изменятся, но необходимо повысить уровень взаимного доверия, отметил представитель Управления в Афганистане Жан-Люк Лемайе.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru