Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2010 г.

Джулиан Барнес и Адам Энтус | The Wall Street Journal

Тайная роль США в Йемене продвигается

Неудавшаяся попытка взрыва, совершенная предполагаемыми боевиками "Аль-Каиды" в Йемене, добавила срочности планам американской администрации по расширению военных возможностей, пишет The Wall Street Journal.

В частности, речь идет о том, чтобы перевести поисково-ударные бригады под командование ЦРУ, говорится в статье. Этот шаг позволил бы США наносить удары по предполагаемым террористам в одностороннем порядке с большей скоростью и хитростью. В частности, разрешение американским войскам специального назначения действовать под руководством ЦРУ дало бы США больше возможностей для нанесения удара по боевикам даже без благословения правительства Йемена.

Этот шаг может не только облегчить нанесение ударов, но и дать правительству Йемена возможности для оправдания, так как операции ЦРУ будут тайными, говорится в статье. Представители Йемена с неохотой официально признают помощь США в своей контртеррористической кампании, учитывая распространенность антиамериканских настроений в стране.

Посылки со взрывчаткой на борту самолетов были перехвачены в Великобритании и в Дубае. "Официальные лица в США и в Объединенных Арабских Эмиратах заявили, что взрывные устройства несли отличительные знаки "Аль-Каиды", что вызвало новые опасения по поводу роста изощренности и амбициозности "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове" (AQAP), йеменского подразделения террористической группировки", - пишут авторы статьи Джулиан Барнес и Адам Энтус.

В написании этой статьи приняла участие Маргарет Кокер

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru