Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2012 г.

Сергей Лойко | Los Angeles Times

Российские парламентарии проголосовали за расширение понятий госизмены и шпионажа

"Верхняя палата российского парламента в среду проголосовала за расширение определения, что такое шпионаж и государственная измена, продолжив тенденцию, в которой многие активисты усматривают притеснение инакомыслящих в стране", - пишет Сергей Лойко в блогеThe Los Angeles Times.

Законопроект, который станет законом, если его подпишет президент Владимир Путин, расширяет понятие шпионажа и госизмены, включая в него "оказание финансовой, материально-технической, консультационной и иной помощи иностранному государству, международной, иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности РФ".

"Истолкованный буквально, законопроект создает абсолютно безграничные возможности для того, чтобы усмотреть государственную измену в любом поступке", - сказал в интервью в среду Глава президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

"Теперь все граждане страны стали потенциальными объектами для обвинений в шпионаже и в государственной измене, - сказал критик правительства, бывший парламентарий Геннадий Гудков. - Но я почти не сомневаюсь в том, что первыми жертвами нового закона станут мои коллеги, лидеры протестного движения, которое невозможно остановить такими абсурдными инициативами".

Гудков считает, что закон обернется против тех, кто его проталкивает: еще больше людей выйдут на улицы в знак протеста, говорится в статье.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru